Входит ли испытательный срок в стаж для получения отпуска?

Здравствуйте. Работаю в магазине. Устроился сначала на испытательный срок в 1 месяц, далее, проработав еще 5 месяцев по трудовому договору написал заявление на отпуск. В отпуске отказали, сказав, что испытательный срок не входит и не считается. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Спасибо.

, Михаид, г. Костомукша
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства (ст. 70 Трудового кодекса), в том числе и право на ежегодный отпуск, которое возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК). В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск включается время фактической работы (ст. 121 ТК). То есть исчисление идет с первого дня работы и не важно, испытательный срок есть или нет. Работодатель не прав.