Выплаты инвалидность

Начальнику ГУ МВД России

по Краснодарскому краю

генерал-лейтенанту полиции

Виневскому В.Н.

Рапорт

Уважаемый Владимир Николаевич! Прошу Вас поручить провести служебные проверки, по фактам полученных мной травм, для предоставления их в ВВК для уточнения их причинной связи:

1. 06.04.1997г. в 00 часов, возвращаясь домой по ул. Школьной г. Горячий Ключ, я стал свидетелем избиения милиционера-бойца ОМОН Тарасова В. И его супруги Тарасовой Т. Увидев неизвестных (около 6 человек), я, крикнув, что являюсь сотрудником милиции, потребовал прекратить избиение, но в ответ, один из нападавших, с криком «Вот еще один мент!», ударил меня бутылкой из-под шампанского по голове. Пришел в себя я в машине скорой помощи со множественными порезами головы и лица. Гражданке Тарасовой Т. Н. удалена почка, гражданину Тарасову В. Г. сломали четыре ребра, я был госпитализирован с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой в местное отделение ЦГБ. В отделе внутренних дел города Горячий Ключ данный материал был зарегистрирован – КУП №456 от 06.04.1997г. ст. 111, ЖУИ №548, №549, №550, уголовное дело №44064 от 01.09.1997г. В связи с полученными травмами я на службе отсутствовал около месяца, однако служебное расследование не проводилось по неизвестной мне причине. Свидетелями данного происшествия являются пострадавшие супруги Тарасовы, бывший зам. Начальника ОВД полковник милиции Губерт Э. Э., бывший Начальник УР майор милиции Брюнин А., бывший старший следователь прокуратуры Головков В., травматологи приемного отделения Сучков и Погорельский (работают в настоящее время там же).

2. 03.02.2015г. во время несения службы при исполнении своих функциональных (должностных) обязанностей я получил ишемический инсульт с правосторонним центральным гемипарезом. В 09:15 утра 03.02.2015 г был доставлен с места службы, в форменной одежде, машиной скорой помощи в реанимационное отделение ЦГБ г. Горячий Ключ, затем сан.авиацией доставлен в НИИ ККБ №1 (г.Краснодар) и госпитализирован в НО №1.

3. Служебное расследование относительно обстоятельств возникновения у меня резкого ухудшения здоровья, повлекшего инсульт и последующую мою госпитализацию, с 03.02.2015г. до сегодняшнего дня, не проводилось по неизвестной мне причине. Свидетелями указанных обстоятельств моей госпитализации являются сотрудники МРЭО госинспектора Чикалено О.К. и Воробкало Н.П., а также сотрудники ГАИ по обслуживанию города Горячий Ключ госинспектора Капитанюк В.С., Окороков К.В. и Андрюхина Л.С. , бригада скорой медицинской помощи горда Горячий Ключ.

С даты госпитализации 3 февраля 2015 года я находился отпуске в связи с временной нетрудоспособностью (больничном).

Военно-врачебной комиссии (далее ВВК) ________ года дано заключение, согласно которого я признан «Д-негоден к службе в органах внутренних дел».

В этой связи в настоящее время я нахожусь в отпуске с последующим увольнением по состоянию здоровья.

Считаю, что черепно-мозговая травма, причиненная мне при пресечении правонарушения, происшедшего 06.04.1997г (КУП №456 от 06.04.1997г. ст. 111, ЖУИ №548, №549, №550, уголовное дело №44064 от 01.09.1997г.), имеет прямую взаимосвязь с ухудшением моего здоровья, повлекшему впоследствии 03.02.2015 года ишемический инсульт.

В соответствии с пунктом 5 ст.43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие.

Согласно пункта 4 Приказа МВД России от 18.06.2012 N 590 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам" в случае получения сотрудником увечья или иного повреждения здоровья кадровым подразделением органа (организации, подразделения) в течение 30 календарных дней проводится проверка обстоятельств случившегося и их причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей и о ее результатах уведомляются заинтересованные лица.

В целях установления причинно-следственной связи между полученной мною 06.04.1997 года черепно-мозговой травмой и ухудшением здоровья 03.02.2015 года мною был составлен рапорт с просьбой о предоставлении результатов служебных проверок. Однако мною получен ответ, что в моем личном деле таковых не имеется.

При указанных обстоятельствах я обратился с рапортом о проведении служебной проверки для установления возможной причинно-следственной связи между причиненной мне при исполнении служебных обязанностей травмой 06.04.1997 года и ухудшением моего здоровья 03.02.1997 года.

Вместе с тем мне отказывают в проведении служебной проверки, ссылаясь на то, что «полученное заболевание не относится к категории увечья или иного повреждения здоровья».

Согласно пункта 13 Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" основанием для проведения служебной проверки является в числе прочих - заявление сотрудника.

При этом решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения (пункт 15 Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161) .

В соответствии с частью 4 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении (пункт 16 Приказа МВД России от 26.03.2013 N 161).

Принимая во внимание изложенное, служебная проверка, о проведении которой я неоднократно обращался, является необходимым и обязательным условием для соблюдения требований федерального законодательства и приказов МВД РФ при обеспечения моих прав на установленные социальные гарантии как сотрудника полиции.

В связи с указным прошу разобраться в сложившейся ситуации, принять необходимые меры и поручить проведение запрашиваемой мною служебной проверки.

Имея выслугу в органах полиции более 20 календарных лет безупречной службы, надеюсь, я могу рассчитывать на объективность и справедливое рассмотрение моего обращения.

Приложение:

1. Копия заключения ВВК;

2. Копия рапорта оп проведении проверки от -------------;

3.-----------------------------------

С уважением,

Государственный инспектор МРЭО №6

ГИБДД (по обслуживанию города Горячий Ключ,

Апшеронского и Белореченсого районов) ГУВД МВД

России по Краснодарскому краю

капитан полиции А.Ю. Ена

попадаю ли я в категорию лиц которым положена выплата по ст.43 ч.5 ФЗ о полиции, что мне делать ведь служебные проверки в обеих случаях не проведены, получил ответ что мое заболевание никуда не подпадает, а на ВВК сказали что без сл.проверки это пустые слова

, Александр, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас служебную проверку проводить никто не станет, так как прошел срок, который составляет три месяца.

Но, в материалах уголовного дела видимо имеется заключение судебно медицинской экспертизы и Вы можете использовать его для проведения ВВК.

В настоящее время у Вас общее заболевание и на мой взгляд не связано с получением травмы в 1997 году. Но, если Вы считаете, что есть причинная связь между травмой и ишемической болезнью, то при прохождении ВВК конечно можете сообщить о получении травмы.

Я так понимаю страховку в 1997 году Вы не оформляли и ВВК не проходили?

не вник в ситуацию
Александр

Вы не поняли. Вникнуть в ситуацию можно только зная все обстоятельства.

Так, например в Вашем вопросе нет информации проходили ли Вы военно врачебную комиссию в связи с травмой в 1997 году для получения страховой выплаты, которая положена как застрахованному сотруднику полиции.

Если проходили, то в материалах должна быть справка о травме, в которой указаны обстоятельства получения травмы.

Кроме того, в рамках уголовного дела Вам назначалась судебно медицинская экспертиза, в которой также указано об обстоятельствах получения травмы.

Кроме того, есть постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ, в котором также указаны обстоятельства получения травмы.

Поскольку сейчас Вы увольняйтесь по состоянию здоровья, то в обязательном порядке проводится ВВК. Вот при проведении ВВК Вам и следует обратить внимание на причинно следственную связь между заболеванием и получением травмы. А при несогласии с заключением ВВК обжаловать его.

В крайнем случае обращаться в суд где и использовать вышеперечисленные доказательства. Повторюсь, что служебную проверку по факту получения травмы в 1997 году никто проводить не будет, а для проведения служебной проверки по факту заболевания оснований для проведения служебной проверки не имеется, так как никакой травмы Вами не получено.

Причинно следственная же связь между травмой в 1997 году и заболеванием устанавливается не служебной проверкой, а ВВК, либо экспертизой.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае важно наличие медицинского заключения о причинной связи травмы 1997 года с последним заболеванием. Поскольку Вам отказывают в проведении служебной проверки, советую самостоятельно обратиться с медицинскими документами травм 1997 года и последнего заболевания в бюро судебномедицинской экспертизы для проведения исследования причинной связи по представленным медицинским документам.

В случае положительного заключения Вы можете уже в судебном порядке обжаловать решение ВВК о причинах заболевания.

Это самый оптимальный и быстрый вариант решения Вашей проблемы. Конечно можно идти по варианту обжалования действий руководства по отказу в проведении служебной проверки или по ее проведению с отрицательным результатом. Но он не перспективный и длительный.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

попадаю ли я в категорию лиц которым положена выплата по ст.43 ч.5 ФЗ о полиции
Александр

Для решения этого вопроса необходимо установление причинно-следственной связи между двумя событиями: получение травмы и имеющееся заболевание. Порядок определения причинно-следственной связи регламентируется следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Глава IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний
военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,
сотрудников, граждан, проходивших военную службу
и приравненную службу, военные сборы,
и прокурорских работников
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
Пункт 91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.
94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы
(служебных обязанностей);
б) «заболевание получено в период военной службы»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы
(приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту,

Эти два пункт более всего подходят, но заключение ВВК пока нет, поэтому это предположения.

Так же, если отсутствует справка о травме, то ВВК может принять другие документы, например выписки из амбулаторной карты:

97. При освидетельствовании граждан, проходящих (проходивших) военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы и получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов увечье, заболевание,
но не имеющих справки о травме, военно-врачебная комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания.
что мне делать ведь служебные проверки в обеих случаях не проведены, получил ответ что мое заболевание никуда не подпадает, а на ВВК сказали что без сл.проверки это пустые слова
Александр

Служебные проверки не устанавливают причинно-следственной связи. Это делает ВВК. Поэтому, проведение служебных проверок в данном случае нецелесообразно. Ссылки ВВК на служебные проверки необоснованны. ВВК в первую очередь должно опираться не на проверки, а на записи амбулаторной карты, свидетельствующие о получении травмы в 1997 году. А эти записи там обязательно должны быть.

Как уже отмечал выше Григорьев Руслан, именно на ВВК необходимо уделить внимание причинно-следственной связи.

Так же, при несогласии с решением ВВК, вы можете его обжаловать:

Пункт 8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
получил ответ что мое заболевание никуда не подпадает
Александр

Я так понимаю, что этот ответ Вы получили устно, так как служебные проверки не проводились. Поэтому зацикливаться на этом не стоит.

Согласно пункта 4 Приказа МВД России от 18.06.2012 N 590 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам» в случае получения сотрудником увечья или иного повреждения здоровья кадровым подразделением органа (организации, подразделения) в течение 30 календарных дней проводится проверка обстоятельств случившегося и их причинно-следственной связи с выполнением служебных обязанностей и о ее результатах уведомляются заинтересованные лица.
Александр

Это верно. Если по первому случаю причинения травмы прошло слишком много времени, то по второму случаю должны были провести.

В общем, много решит заключение ВВК. Именно от него зависит вопрос по выплатам по 43 статье. При несогласии с заключением ВВК, на основании пункта 8 Постановления о военно-врачебной экспертизе, имеете право на его обжалование, как я указал выше.