Как взыскать алименты с матери ребенка, если она не участвует в его воспитании?

я папа 10 летней девочки мне 36 лет дочь проживает со мной мать от нас ушла полностью обеспечиваю ребенка сам мать ее не видит даже только иногда позвонит и спросит как дела ни копейки на ребенка не тратит .могу ли я взыскать с нее алименты?

, юрий, п. Верхний Ландех
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Юрий!

Да, Вы имеете право взыскать с нее алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов доходов. В том случае, если мать ребенка не имеет официального дохода алименты будут рассчитываться от средней заработной платы в Российской Федерации. На сегодняшний день она составляет чуть менее 30 000 рублей. Так же Вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Ее конкретный размер определяет суд.