Как прописать невестку без права собственности в квартиру?

Как прописать сына и невестку,а в последствии и их детей в квартире,где собственником являюсь я,без последствий в случае их развода.Смогу ли я их выписать?

, Елена Сурина, г. Великий Новгород
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете без всяких опасений прописать их к себе в квартиру. прописка лишь дает право пользования. А в случае развода можете выписать невестку как бывшего члена семьи.

Лада Колковская
Юрист
Как прописать сына и невестку, а в последствии и их детей в квартире, где собственником являюсь я, без последствий в случае их развода.
Елена Сурина

Согласна с коллегой, но есть еще вариант — временной регистрации, скажем на 1-2-3 года, по вашему выбору. Тогда, если вы не захотите им продлевать регистрацию, в указаный срок они автоматически будут выписаны. Без судебной волокиты

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Смогу ли я их выписать?
Елена Сурина

Если Вы зарегистрируете несовершеннолетних детей, то выписать их без согласия мамы (невестки) не сможете. Ну, разве что по достижению ими 18 лет. А пока в квартире будут зарегистрированы дети, в ней вправе проживать и их мама как законный представитель (в случае, если у неё не будет иного жилья).

Поэтому регистрация (прописка) в Вашей квартире невестки и детей не наделит их имущественным правом на эту квартиру (лишь правом пользования), но может в будущем привести к тем последствиям, которых Вы опасаетесь — выселять и снимать с регистрации, возможно, придётся в судебном порядке.

Удачи!

Елена Сурина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за развернутый ответ.Но детей в любом случае придется прописывать?Их нельзя будет прописать временно?

Елена, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, поскольку Ваш сын будет иметь в Вашей квартире постоянную регистрацию, то и его дети будут зарегистрированы в ней постоянно. И где там будет иметь регистрацию их мама, уже неважно...

А потому можно ВСЕМ членам вашей семьи — и сыну, и невестке и будущим внукам сделать временную регистрацию.