8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать невестку без права собственности в квартиру?

Как прописать сына и невестку,а в последствии и их детей в квартире,где собственником являюсь я,без последствий в случае их развода.Смогу ли я их выписать?

, Елена Сурина, г. Великий Новгород
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете без всяких опасений прописать их к себе в квартиру. прописка лишь дает право пользования. А в случае развода можете выписать невестку как бывшего члена семьи.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Как прописать сына и невестку, а в последствии и их детей в квартире, где собственником являюсь я, без последствий в случае их развода.
Елена Сурина

Согласна с коллегой, но есть еще вариант — временной регистрации, скажем на 1-2-3 года, по вашему выбору. Тогда, если вы не захотите им продлевать регистрацию, в указаный срок они автоматически будут выписаны. Без судебной волокиты

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Смогу ли я их выписать?
Елена Сурина

Если Вы зарегистрируете несовершеннолетних детей, то выписать их без согласия мамы (невестки) не сможете. Ну, разве что по достижению ими 18 лет. А пока в квартире будут зарегистрированы дети, в ней вправе проживать и их мама как законный представитель (в случае, если у неё не будет иного жилья).

Поэтому регистрация (прописка) в Вашей квартире невестки и детей не наделит их имущественным правом на эту квартиру (лишь правом пользования), но может в будущем привести к тем последствиям, которых Вы опасаетесь — выселять и снимать с регистрации, возможно, придётся в судебном порядке.

Удачи!

1
0
1
0
Елена Сурина
Елена Сурина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за развернутый ответ.Но детей в любом случае придется прописывать?Их нельзя будет прописать временно?

Елена, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, поскольку Ваш сын будет иметь в Вашей квартире постоянную регистрацию, то и его дети будут зарегистрированы в ней постоянно. И где там будет иметь регистрацию их мама, уже неважно...

А потому можно ВСЕМ членам вашей семьи — и сыну, и невестке и будущим внукам сделать временную регистрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Недвижимость получена по решению суда(наследодатель умер в 2020 оставил завещание)сколько необходимо иметь в собственности квартиру 3 или 5 лет чтобы при продаже на облагалось налогом?
Недвижимость получена по решению суда(наследодатель умер в 2020 оставил завещание)сколько необходимо иметь в собственности квартиру 3 или 5 лет чтобы при продаже на облагалось налогом?
, вопрос №3982019, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота
Добрый день. У моей племянницы трое детей несовершеннолетних, и у нее случился тяжелый инсульт летом, сейчас получила инвалидность 2 группы. С мужем разведена. прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота. В данный момент перехала в другой район и временно прописались с детьми у родственников, чтобы дети могли в школу пойти и сама находилась под наблюдением врачей. Квартиру снимают. То есть жилья собственного нет. Бывший муж находился в СВО и получили извещение , что пропал без вести. Подскажите пожалуйста, как им решить проблему с жильем, раз она стала инвалидом, может есть такая возможность, ведь ей с детьми реально негде жить. И если она встанет в очередь на жилье, не помешает тот факт, что они прописаны в квартире по соцнайму у бывшего мужа, отца детей. (однокомнатная площадью 36 кв.м.)
, вопрос №3981701, Анастасия, г. Нарьян-Мар
386 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как лишить его права собственности, чтобы обезопасить свою жизнь?
Собственник 1/3 доли нашей квартиры, который получил её в дар выставляет за неё заоблачную цену и стращает через общих знакомых, что скоро закончится спокойная жизнь нашей семьи ( я 34 года, мама 51 год , брат 24). 2016 год он выделил себе долю через суд, состоялось заселение и вручение ключей. Сейчас уверяет что ключи утеряны и уже с угрозами заставляет дать ему новый ключ либо придет с участковым и выварит дверь. Его группировка в нашем городе известна как черные риелторы, а по моим ранее составленным жалобам и допросам пострадавшим было заведено уголовное дело о причинением вреда здоровью средней тяжести и собирались материалы для второго, но в последствии были закрыты из-за отсутствия свидетелей. 1. Имеет ли он законные основания выварить дверь ? 2. Может ли он сдать долю в аренду ? (Выделена комната) 3. Как лишить его права собственности, чтобы обезопасить свою жизнь ? ( получил в дарение он долю также применив физ силу к отцу, но этого уже не доказать, отец умер полгода назад).
, вопрос №3981326, Алена, г. Москва
Семейное право
В 2005 взяла под опеку а в 2006 прописала постоянно в муниципальной квартире с ее семьёй потому что обязала опека, администрация в договоре соц
Я сирота с 5 лет, мама умерла, в графе отец прочерк, взяла под опеку женщина, мамина знакомая. В 2005 взяла под опеку а в 2006 прописала постоянно в муниципальной квартире с ее семьёй потому что обязала опека, администрация в договоре соц. найма включила в состав семьи как "опекаемый" но в распоряжении об опеке указано проживание на момент опеки. С 18 лет не проживаю по месту прописки, снимаю жилье, опека говорит у меня есть прописка там и живи, опекун умерла недавно, с ее семьёй плохие отношения, по закону ли мне отказали в очереди?
, вопрос №3980911, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018