8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отказе полиции принимать заявление о краже?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я жила с молодым человеком он ранее судим дважды уже отбывал наказание в колониях и совсем недавно в очередной раз у него был суд по которому его амнистировали. Он жил с женщиной я читала обвинительное заключение в котором значилось что он обокрал ее и приехавшего к ней в гости брата. И вот сейчас он украл у меня два ноутбука пока никого не было дома. Я бы хотела написать на него заявление в полицию мне говорят максимум это будет как самоуправство. Заявление не приняли взяли мой номер телефона и сказали что его будут искать только с завтрашнего дня и если найдут то только тогда пригласят для написания заявления. Подскажите что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Химки
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Мария, с Вами абсолютно незаконно обошлись. Заявление в полиции должны принять в любом случае. Если Вы сами обращались в дежурную часть, то Ваше заявление должно быть зарегистрировано в любом случае, а Вам выдан талон-уведомление о его регистрации. Если с Вами таким образом, обошлись именно в дежурной части, то позвоните 02 и сообщите о том, что в отношении Вас совершено преступление (дата, место, данные подозреваемого и способ совершения — кража). Данное устное заявление должны зарегистрировать в момент обращения. Потом его передадут в тот территориальный орган полиции, который обслуживает территорию места преступления. И с вами должны будут связать в течение 3-х дней. Проблема только будет в том, что похищенное имущество может быть уже реализовано. Тогда напишите жалобу на бездействие правоохранительных органов. Самоуправства здесь может и не быть. Если ноутбуки принадлежат Вам, покупали их Вы на свои средства, Ваш сожитель никакие денежные средства на них не давали распоряжаться им он не имел права, то здесь кража с причинением значительного ущерба. Самоуправство может быть только в том случае, если он забрал у вас ноутбуки в счет чего-либо (например, вы должны ему денег или должны оказать какую-либо услугу, и только тогда вернет Ваше имущество).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Защита прав потребителей
После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и
Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?
, вопрос №4080360, Виталий, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.07.2018