1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности при оспаривании суммы компенсации при увольнении сотрудника

Здравствуйте!

Интерсует срок исковой давности при оспаривании суммы компенсации при увольнении сотрудника.

27 Августа 2015, 16:16, вопрос №955660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Общий срок по трудовым спорам — 3 месяца.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

27 Августа 2015, 16:21
q Отблагодарить
0 0
иван
клиент, г. Нижний Новгород

А конкретно в нашем случае? без общих фраз

При увольнении сотрудник согласился с суммой компенсации, а спустя два месяца пытается оспорить в суде

27 Августа 2015, 16:26
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Согласился — подписал соглашение о размере компенсации или иным способом?

27 Августа 2015, 16:29
иван
клиент, г. Нижний Новгород

Да, подписано соглашение, где установлен размер компенсационной выплаты при увольнении. Через два месяца бывший работник решил ее пересчитать

27 Августа 2015, 16:31
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

У него три месяца с момента увольнения на подачу иска о взыскании недополученного по его мнению. Подать иск он может, но оспорить сумму будет трудно.

27 Августа 2015, 16:35
иван
клиент, г. Нижний Новгород

Почему Вы считаете, что трудно?

27 Августа 2015, 16:36
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Соглашение предусматривает договоренность сторон, он перед подписанием ознакамливался, читал. Его никто не принуждал и т.д.

27 Августа 2015, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.