Могу ли я подать на алименты, если я мать-одиночка?

могу ли я подать на алименты,если в графе ребенка стоит прочерк?нужно ли устанавливать отцовство,если отец не отказывается что он отец?

, ольга, ст. Седельниково
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Даже если отец ребенка признает себя отцом для взыскания алиментов в судебном порядке требуется установить отцовство.

Статья 48 Семейного кодекса РФ Установление происхождения ребенка

ч.3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 49 Семейного кодекса РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.