8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности по статье 228,1 УК РФ

добрый день. максимально глупая ситуация. страдаю болезнью ГЕМОРРОЙ, что только не испробовал для лечения. народные способы - очень много проверил. наткнулся на рецепт. содержащий канаплю, ее семечки, масло. Пошел за гаражи (прямо в городе растет везде где не попадя) и сорвал порядка 6-8 растений, ростом по 20-25 см, не более - очень хилая такая канапля. Хотел сделать настой и использовать для профилактики своей болезни. Но меня арестовали. было это так - ничего за собой не чуя не законного (я не нарк, занимаюсь спортом) я отправился на жд вокзал - узнать расписание поездов. Подошли сотрудники, представились, спросили есть ли что запретное (наверное, я не там по рельсам перешел и привлек внимание) - я вспомнил про свой груз в кормане и сознался, что есть с собой канапля, нарвал там то и там то.

я думал, меня отпустят, ведь наша дичка растет везде, к тому же ничего в себе не содержит психоактивного. сколько вес в итоге - пока не знаю, но, думаю, будет более 6 гр. примерно 15-20 гр, может быть..

пригласили понятых, я все при них достал и положил на стол. сфотографировали. отвезли меня на место, где я рвал. с понятыми. снова фото.

я обманул оперативников в том, что не работаю (думал что отпустят без всяких проволочек) и в том, что собираю для геморроя лечения (стеснялся) - сказал что просто для употребления.

что мне делать? адвокат требуется? что будет за 15-20 гр дикой совершенно не наркотической конопли (она не содержит ничего и наши местные наркоманы съедают сковороду на двоих что бы что то было, у меня же и 10 части разовой дозы обычного наркомана не будет в том пакетике)

работаю на самом деле всего несколько дней. т.е взяли на испытательный и через 2 дня такое приключилось.

какие мои действия пошагово?

экспертизы - не было, кровь/мочу не брали

но во мне есть эта конопля, за день до этого я просто скушал сырую верхушку куста (смысл в том, чтобы НЕ переваренная конопля попала в толстую кишку, максимально близко к геморройным узлам) - конечно, никакой помощи болезни не случилось, кайфа тоже не было, просто сходил в туалет на половину коноплей и теперь ее во мне много, я думаю, и тест ПОКАЗЫВАЕТ что она есть. я начал пить воду, кушать ЭНТЕРОСГЕЛЬ для вывода токсинов. В отделении говорят что повезут меня на экспертизу только через 10 дней, примерно, вот думаю что успею все почистить, до теста. если не успею и тест покажет, что есть во мне марихуана - что делать тогда?

оперативники говорят что тут однозначно условка, если более 6 гр выясниться. конопля та сырая и не знаю, сколь будет грамм - но, думаю, за 6 перевалит.

будет условка? или может быть и уголовка?

не судим. женат. ребенку 7 лет.

Показать полностью
Уточнение от клиента

был судим в 2000 году по 228 ч.1 - во мне ничего не нашли, кроме алкоголя (кровь/моча), мы шли с ДР, пьяные, в рюкзаке я нес мак, 3 хиленьких кустика, вес щас не помню, но оч мало. приятель попросил унести от него (он употреблял опий, но был пьян и боялся употребить пьяный, ведь это может вызвать смерть). Задержали нас в итоге просто за внешний вид - шли пьяные сильно. было пол года условно в итоге.

оперативники мне сказали никому это не говорить, мол, погашено все давным давно.

но, будет ли это учитываться в суде при вынесении приговора?

, сергей,
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Мне кажется оперативники Вас развели, если то, Вы говорите правда.

спросили есть ли что запретное (наверное, я не там по рельсам перешел и привлек внимание) — я вспомнил про свой груз в кормане и сознался, что есть с собой канапля, нарвал там то и там то.

Так как имеет место добровольная выдача наркотического средства, поэтому вопрос о хранение может отпасть. Вес для возбуждения уголовного дела требуется — от 6 гр. Если вызовут на допрос, акцентируйте внимание, что выдали добровольно. Понятым об этом Вы говорили или написали объяснение, что Вы собрали там-то и хранили столько-то времени для личного употребления. Тогда сложно будет доказать добровольную выдачу. В случае ст. 228 ч. 1 УК РФ получите условный срок. Судимость 2000 г. уже погашена, дознаватель все равно о не узнает, так как будет делать на Вас запрос. Однако юридически Вы не судимы и повлиять на размер наказания данная судимость не сможет.

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент

что значит развели? может быть меня "пасли" с места срыва, кто их знает..

но подошли возле жд вокзала, все остальное - как я и писал. в чем здесь может быть развод?

срыв был за пол часа до ареста. т.е я сорвал траву и пошел в сторону жд вокзала, где и меня арестовали, но при этом я сам выдал этот сверток.

что мне светит в случае обнаружения в крови марихуаны? (я ее кушал, в сыром виде, тест в данный момент - показывает.)

самое главное - не сесть в тюрьму. есть варианты при таком раскладе получить реальный срок?

условно, конечно, тоже не радость, но раз сделал такую глупость - придется, наверное..

«Развели» — это к тому, что Вы сами сказали, что на вопрос «есть ли при Вас запрещенные вещества?», Вы ответили, что есть и выдали добровольно наркотик. В этом заключается добровольная выдача, но если в протоколах все оформлено так, что Вас задержали и изъяли у Вас наркотик, то уголовной ответственности не избежать. То, что в крови у Вас найдет наркотическое вещество будет дополнительным доказательством тому, что Вы употребляете, Вам могут назначить экспертизу и предложить пройти лечение от наркозависимости на квалификацию преступления (в данном случае — хранения), это не влияет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018