Привлечение к ответственности по статье 228,1 УК РФ

добрый день. максимально глупая ситуация. страдаю болезнью ГЕМОРРОЙ, что только не испробовал для лечения. народные способы - очень много проверил. наткнулся на рецепт. содержащий канаплю, ее семечки, масло. Пошел за гаражи (прямо в городе растет везде где не попадя) и сорвал порядка 6-8 растений, ростом по 20-25 см, не более - очень хилая такая канапля. Хотел сделать настой и использовать для профилактики своей болезни. Но меня арестовали. было это так - ничего за собой не чуя не законного (я не нарк, занимаюсь спортом) я отправился на жд вокзал - узнать расписание поездов. Подошли сотрудники, представились, спросили есть ли что запретное (наверное, я не там по рельсам перешел и привлек внимание) - я вспомнил про свой груз в кормане и сознался, что есть с собой канапля, нарвал там то и там то.

я думал, меня отпустят, ведь наша дичка растет везде, к тому же ничего в себе не содержит психоактивного. сколько вес в итоге - пока не знаю, но, думаю, будет более 6 гр. примерно 15-20 гр, может быть..

пригласили понятых, я все при них достал и положил на стол. сфотографировали. отвезли меня на место, где я рвал. с понятыми. снова фото.

я обманул оперативников в том, что не работаю (думал что отпустят без всяких проволочек) и в том, что собираю для геморроя лечения (стеснялся) - сказал что просто для употребления.

что мне делать? адвокат требуется? что будет за 15-20 гр дикой совершенно не наркотической конопли (она не содержит ничего и наши местные наркоманы съедают сковороду на двоих что бы что то было, у меня же и 10 части разовой дозы обычного наркомана не будет в том пакетике)

работаю на самом деле всего несколько дней. т.е взяли на испытательный и через 2 дня такое приключилось.

какие мои действия пошагово?

экспертизы - не было, кровь/мочу не брали

но во мне есть эта конопля, за день до этого я просто скушал сырую верхушку куста (смысл в том, чтобы НЕ переваренная конопля попала в толстую кишку, максимально близко к геморройным узлам) - конечно, никакой помощи болезни не случилось, кайфа тоже не было, просто сходил в туалет на половину коноплей и теперь ее во мне много, я думаю, и тест ПОКАЗЫВАЕТ что она есть. я начал пить воду, кушать ЭНТЕРОСГЕЛЬ для вывода токсинов. В отделении говорят что повезут меня на экспертизу только через 10 дней, примерно, вот думаю что успею все почистить, до теста. если не успею и тест покажет, что есть во мне марихуана - что делать тогда?

оперативники говорят что тут однозначно условка, если более 6 гр выясниться. конопля та сырая и не знаю, сколь будет грамм - но, думаю, за 6 перевалит.

будет условка? или может быть и уголовка?

не судим. женат. ребенку 7 лет.

Уточнение от клиента

был судим в 2000 году по 228 ч.1 - во мне ничего не нашли, кроме алкоголя (кровь/моча), мы шли с ДР, пьяные, в рюкзаке я нес мак, 3 хиленьких кустика, вес щас не помню, но оч мало. приятель попросил унести от него (он употреблял опий, но был пьян и боялся употребить пьяный, ведь это может вызвать смерть). Задержали нас в итоге просто за внешний вид - шли пьяные сильно. было пол года условно в итоге.

оперативники мне сказали никому это не говорить, мол, погашено все давным давно.

но, будет ли это учитываться в суде при вынесении приговора?

, сергей,
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Мне кажется оперативники Вас развели, если то, Вы говорите правда.

спросили есть ли что запретное (наверное, я не там по рельсам перешел и привлек внимание) — я вспомнил про свой груз в кормане и сознался, что есть с собой канапля, нарвал там то и там то.

Так как имеет место добровольная выдача наркотического средства, поэтому вопрос о хранение может отпасть. Вес для возбуждения уголовного дела требуется — от 6 гр. Если вызовут на допрос, акцентируйте внимание, что выдали добровольно. Понятым об этом Вы говорили или написали объяснение, что Вы собрали там-то и хранили столько-то времени для личного употребления. Тогда сложно будет доказать добровольную выдачу. В случае ст. 228 ч. 1 УК РФ получите условный срок. Судимость 2000 г. уже погашена, дознаватель все равно о не узнает, так как будет делать на Вас запрос. Однако юридически Вы не судимы и повлиять на размер наказания данная судимость не сможет.

сергей
Клиент

что значит развели? может быть меня "пасли" с места срыва, кто их знает..

но подошли возле жд вокзала, все остальное - как я и писал. в чем здесь может быть развод?

срыв был за пол часа до ареста. т.е я сорвал траву и пошел в сторону жд вокзала, где и меня арестовали, но при этом я сам выдал этот сверток.

что мне светит в случае обнаружения в крови марихуаны? (я ее кушал, в сыром виде, тест в данный момент - показывает.)

самое главное - не сесть в тюрьму. есть варианты при таком раскладе получить реальный срок?

условно, конечно, тоже не радость, но раз сделал такую глупость - придется, наверное..

«Развели» — это к тому, что Вы сами сказали, что на вопрос «есть ли при Вас запрещенные вещества?», Вы ответили, что есть и выдали добровольно наркотик. В этом заключается добровольная выдача, но если в протоколах все оформлено так, что Вас задержали и изъяли у Вас наркотик, то уголовной ответственности не избежать. То, что в крови у Вас найдет наркотическое вещество будет дополнительным доказательством тому, что Вы употребляете, Вам могут назначить экспертизу и предложить пройти лечение от наркозависимости на квалификацию преступления (в данном случае — хранения), это не влияет.