Получение пособия по беременности и родам при рождении ребенка

Здравствуйте! Я с 2011 по 2014 год была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком в 2014 году уволилась и перешла на другую работу сейчас ухожу опять к декрет принесла справку о доходах за 2010 год но у меня её не приняли сказали что нужно за 2012 и 2013 год правы ли они ? Заранее огромное спасибо

, Олеся, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности
и родам
, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из
среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

сказали что нужно за 2012 и 2013 год правы ли они?
Олеся

С учетом вышеизложенного, они не правы предлагая Вам представить сведения о среднем заработке за годы, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. И, вообще-то, не они выбирают какие годы брать. Это право предоставлено законом Вам.

А теперь смотрим, что получается. Вам по закону нужно брать 2013-2014 годы. Если у Вас не было заработка в 2009 году (поскольку Вы взяли справку за 2010 год), то Вам придется брать 2014 год (поскольку Вы частично работали в этом году) и 2010 год.

Если у Вас был заработок в 2009 году и он больше, чем в 2014 году, то берите справку у прежнего работодателя за 2009-2010 годы и представляйте ее в свою организацию.

Удачи Вам!