Как взыскать материальный и моральный ущерб, если ребенок получил травму на детской площадке?

3 августа 2015 года около 18 часов гуляла с внуком на детской площадке. Один из тренажеров был сломан, я запретила внуку вставать на него, пока не проверю его сама. Проверила. В итоге - разрезала пальцы рцук (зашивали в травмпункте), ушиб голени. На больничномбыла около 2 недель. Как взыскать материальный и моральный вред?

С уважением - Татьяна Пархачева, Самара.

, Татьяна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае в первую очередь необходимо выяснить кому принадлежит данная площадка, ТСЖ (УК) или администрации города.

После чего можно сначала направить досудебную претензию, а за тем если откажутся возмещать моральный вред и вред здоровью, нужно обращаться в суд.

Но главное в суде доказать что Вы травму получили именно по вине собственника тренажера, а не по вашей халатности.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.