Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия?

Здравствуйте. Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия на меня, если он имеет задолженность по квартплате более 3-х месяцев и алкозависимый пожилой человек?

, елена, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия на меня,
елена

Без его согласия — нет, потому что право собственности от одного человека к другому может «перейти» только на основании гражданско-правовой сделки (купли-продажи или дарения, например), но на это должна быть воля собственника.

алкозависимый пожилой человек?
елена

В этом случае можно признать отца частично дееспособным, потому что его состоянием могут воспользоваться «добрые» люди, подсунув ему на подпись любые документы. Если отец будет признан судом ограниченно дееспособным, ему будет назначен попечитель, без согласия которого отец не сможет распоряжаться своим имуществом.

елена
Клиент, г. Смоленск

квартира на его имя не приватизированна.

елена

Тогда отец не собственник, а наниматель.

2.ст.82 ЖК РФ
Дееспособный член семьи нанимателя с
согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать
признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма вместо первоначального нанимателя
. Такое же право принадлежит в
случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего
нанимателя.

Отсюда следует, что Вы можете обратиться в УК (как наймодателю) и требовать признать Вас нанимателем вместо отца, если Вы проживаете вместе с ним .

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Конечно же распоряжаться имуществом может только собственник имущества. По-человечески, почему бы не помочь отцу в оплате коммунальных услуг. Можно, например, оформить с ним договор пожи́зненного содержа́ния с иждиве́нием — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее емунедвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).