8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия?

Здравствуйте. Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия на меня, если он имеет задолженность по квартплате более 3-х месяцев и алкозависимый пожилой человек?

, елена, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Можно ли переоформить квартиру моего отца без его согласия на меня,
елена

Без его согласия — нет, потому что право собственности от одного человека к другому может «перейти» только на основании гражданско-правовой сделки (купли-продажи или дарения, например), но на это должна быть воля собственника.

алкозависимый пожилой человек?
елена

В этом случае можно признать отца частично дееспособным, потому что его состоянием могут воспользоваться «добрые» люди, подсунув ему на подпись любые документы. Если отец будет признан судом ограниченно дееспособным, ему будет назначен попечитель, без согласия которого отец не сможет распоряжаться своим имуществом.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Смоленск

квартира на его имя не приватизированна.

квартира на его имя не приватизированна.
елена

Тогда отец не собственник, а наниматель.

2.ст.82 ЖК РФ
Дееспособный член семьи нанимателя с
согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать
признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма вместо первоначального нанимателя
. Такое же право принадлежит в
случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего
нанимателя.

Отсюда следует, что Вы можете обратиться в УК (как наймодателю) и требовать признать Вас нанимателем вместо отца, если Вы проживаете вместе с ним .

0
0
0
0
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Конечно же распоряжаться имуществом может только собственник имущества. По-человечески, почему бы не помочь отцу в оплате коммунальных услуг. Можно, например, оформить с ним договор пожи́зненного содержа́ния с иждиве́нием — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее емунедвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2018