Можно ли вернуть девичью фамилию сразу после развода?

Здравствуйте. У меня есть решение суда о разводе. Бывший муж живет в другом городе,ехать для получения штампа сюда не собирается. Пойду в ЗАГС подавать заявление, мне нужно свидетельство о разводе и штамп в паспорте.

Как я понимаю, штамп поставят только мне. А если он не хочет ехать, все равно поставят? Его присутствие и заявление требуется? Или он потом сам,когда ему будет нужно, сделает то же самое? И через какое время после подачи заявления я получу свидетельство?

И еще вопрос - могу ли я сразу вернуть девичью фамилию? Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Вы идете в ЗАГС с решением суда и своим паспортом и Вам на основании решения выдадут свидетельство о расторжении брака. Муж сам должен идти, если не хочет ставить штамп пусть и не ставит, ничего страшного в этом нет. Штамп ему понадобится, когда соберется жениться. А Вы в загсе скажете, что хотите вернуть девичью фамилию, заявление подпишите, и будете ждать свидетельство о расторжении брака.