ИНН без регистрации

Здравствуйте! У меня следуюшая ситуация: проживаю на данный момент в Санкт-петербурге, прописан в Иркутске. Гражданство РФ. И сейчас встал вопрос о том, чтобы устраиваться на работу официально. и нужна ИНН, а у меня ее нет. Как мне получить ИНН и нужно ли для этого делать временную регистрацию? И обязательна ли временная регистрация при устройстве на работу в принципе?

, Никита Герасимов, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вообще закон требует оформления временной регистрации, если  человек выехал за пределы места постоянного проживания (регистрации) на срок более 90 дней. За не выполнения этого требования предусмотрена административная ответственность. Однако при этом отсутствие регистрации по месту пребывания само по себе не является основанием для приема на работу. Но в основном работодатели требуют регистрацию, особенно серьезные фирмы, имеющие свою службу внутренней безопасности, к тому же регистрация необходима для получения ИНН. Поэтому временную регистрацию  нужно сделать.