8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дом, построенный по программе для молодых семей?

Добрый день!

Построили дом на ИЖС по программе для молодых семей, т.к. я была в декретном отпуске, все оформили на мужа. и земля и дом, я вложила туда материнский капитал и обязана детям выделить долю, т.е. получается на каждого по 1/4 доли. Дом я хочу оформить 1/2 на себя и по 1/4 на детей. Скажите, сразу при оформлении мы можем так доли разделить или сначала обязаны разделить поровну на всех членов семьи, а потом муж сделает на меня дарственную?

Спасибо!

, Наталья, г. Белгород
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья! Я бы сначала определил доли Вашу и мужа на основании соглашения по 1/2. Одна целая доля была у мужа но поскольку Вы приобретали дом в браке то поступил он в Вашу совместную собственность без определения долей, а уже после этого по договору дарения муж может передать свою 1/2 долю детям. Так вроде бы правильнее но на практике у меня проходил договор и без предварительного определения долей. Что так что так у Вас с мужем 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом будет находится в общей совместной собственности супругов. Я понятно изъясняюсь?)))) Одна вторя доля на двоих и по 1/4 у детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Дата обновления страницы 11.07.2018