Как действовать наследникам, не вступившим вовремя в наследство?

Здравствуйте!

Пять лет назад умер владелец частного дома. Наследниками стали две сестры. По состоянию здоровья (псих. заболевание) одна сестра не могла этим заниматься, а вторая живет отдельно и далеко. На данный момент, есть возможность заняться этим вопросом. Нужен точный алгоритм действий.

Спасибо.

, екатерина, г. Бежецк
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам прежде всего по ходатайству суда нужно восстановить пропущенный срок вступления в права наследства, для этого надо доказать то что Вы не могли или не имели возможности вступления раньше, это сложно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к юристу на очную консультацию, вам надо составлять иск в суд о восстановлении пропущенных сроков в суд, доказывать уважительность пропуска этих сроков.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если сестра, которая жэила с умершим была с ним зарегистрирована, то на нее оформить можно без суда у нотариуса без проблем. Если она не лишена дееспособности, то при желании может допустить и вторую сестру. В суд только если с умершим никто не был зарегистрирован. Лучше факт принятия доказать, а не восстанвоить сроки