Как оформить здание в собственность при отсутствии документов?

Добрый день! Ситуация: Гараж строился в 1969 году хоз. способом – без документов. На балансе не стоит, налог на имущество не платится. Земля не оформлена. Возможно ли оформить право собственности? Если да, то как?

, Сергей, г. Мичуринск
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! Оформить, безусловно, можно, но процедура эта достаточно кропотливая. Кроме того, необходимо наличие лояльного отношения к Вам со стороны местной администрации. Коль документы у Вас отсутствуют, оформлять объект придется путем оформления документов на новое строительство (обращение с заявлением о предоставлении земельного участка, получение разрешения на строительства, а по истечении определенного времени — ввод объекта в эксплуатацию). Понимаю, что это напоминает бред, так как гараж построен «сто» лет назад, тем не менее, иного варианта получить свидетельство о государственной регистрации права нет!) Если Вы испытываете необходимость в более подробной консультации, обращайтесь в наш чат!)) Удачи Вам!))

Сергей
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо за ответ. У руководства есть своё мнение:

Для оформления права собственности на гараж в судебном порядке (иск об установлении факта, добросовестного, открытого и непрерывного владения) необходимо оформить земельный участок на каком-либо праве (аренда, собственность). После получения земли для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта необходимо получить технический паспорт на гараж (подтверждает площадь и год постройки), кадастровый паспорт на гараж (подтверждает, что это объект кап. строительства), а также подготовить экспертное заключение по техническому состоянию строительных конструкций объекта, в соответствии с которым здание гаража д.б. пригодно для эксплуатации.

Что вы об этом думаете???

Мне представляется это авантюрой! Причем эта авантюра потребует значительных затрат времени и нервов. Скорее всего суд, в который Вы намерены обратиться с заявлением об установлении факта пользования имуществом как своим собственным (речь ведь идет об этом?) усмотрит наличие спора о праве и оставит заявление без рассмотрения, порекомендовав Вам обратиться за разрешением спора в порядке искового производства. Суды такие иски оставляют без удовлетворения.