8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить здание в собственность при отсутствии документов?

Добрый день! Ситуация: Гараж строился в 1969 году хоз. способом – без документов. На балансе не стоит, налог на имущество не платится. Земля не оформлена. Возможно ли оформить право собственности? Если да, то как?

, Сергей, г. Мичуринск
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Сергей! Оформить, безусловно, можно, но процедура эта достаточно кропотливая. Кроме того, необходимо наличие лояльного отношения к Вам со стороны местной администрации. Коль документы у Вас отсутствуют, оформлять объект придется путем оформления документов на новое строительство (обращение с заявлением о предоставлении земельного участка, получение разрешения на строительства, а по истечении определенного времени — ввод объекта в эксплуатацию). Понимаю, что это напоминает бред, так как гараж построен «сто» лет назад, тем не менее, иного варианта получить свидетельство о государственной регистрации права нет!) Если Вы испытываете необходимость в более подробной консультации, обращайтесь в наш чат!)) Удачи Вам!))

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо за ответ. У руководства есть своё мнение:

Для оформления права собственности на гараж в судебном порядке (иск об установлении факта, добросовестного, открытого и непрерывного владения) необходимо оформить земельный участок на каком-либо праве (аренда, собственность). После получения земли для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта необходимо получить технический паспорт на гараж (подтверждает площадь и год постройки), кадастровый паспорт на гараж (подтверждает, что это объект кап. строительства), а также подготовить экспертное заключение по техническому состоянию строительных конструкций объекта, в соответствии с которым здание гаража д.б. пригодно для эксплуатации.

Что вы об этом думаете???

Мне представляется это авантюрой! Причем эта авантюра потребует значительных затрат времени и нервов. Скорее всего суд, в который Вы намерены обратиться с заявлением об установлении факта пользования имуществом как своим собственным (речь ведь идет об этом?) усмотрит наличие спора о праве и оставит заявление без рассмотрения, порекомендовав Вам обратиться за разрешением спора в порядке искового производства. Суды такие иски оставляют без удовлетворения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 11.07.2018