8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить здание в собственность при отсутствии документов?

Добрый день! Ситуация: Гараж строился в 1969 году хоз. способом – без документов. На балансе не стоит, налог на имущество не платится. Земля не оформлена. Возможно ли оформить право собственности? Если да, то как?

, Сергей, г. Мичуринск

Добрый день, Сергей! Оформить, безусловно, можно, но процедура эта достаточно кропотливая. Кроме того, необходимо наличие лояльного отношения к Вам со стороны местной администрации. Коль документы у Вас отсутствуют, оформлять объект придется путем оформления документов на новое строительство (обращение с заявлением о предоставлении земельного участка, получение разрешения на строительства, а по истечении определенного времени — ввод объекта в эксплуатацию). Понимаю, что это напоминает бред, так как гараж построен «сто» лет назад, тем не менее, иного варианта получить свидетельство о государственной регистрации права нет!) Если Вы испытываете необходимость в более подробной консультации, обращайтесь в наш чат!)) Удачи Вам!))

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо за ответ. У руководства есть своё мнение:

Для оформления права собственности на гараж в судебном порядке (иск об установлении факта, добросовестного, открытого и непрерывного владения) необходимо оформить земельный участок на каком-либо праве (аренда, собственность). После получения земли для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта необходимо получить технический паспорт на гараж (подтверждает площадь и год постройки), кадастровый паспорт на гараж (подтверждает, что это объект кап. строительства), а также подготовить экспертное заключение по техническому состоянию строительных конструкций объекта, в соответствии с которым здание гаража д.б. пригодно для эксплуатации.

Что вы об этом думаете???

Мне представляется это авантюрой! Причем эта авантюра потребует значительных затрат времени и нервов. Скорее всего суд, в который Вы намерены обратиться с заявлением об установлении факта пользования имуществом как своим собственным (речь ведь идет об этом?) усмотрит наличие спора о праве и оставит заявление без рассмотрения, порекомендовав Вам обратиться за разрешением спора в порядке искового производства. Суды такие иски оставляют без удовлетворения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земельный участок пром назначения находится в аренде у государства.На земле находится здание, которое ни на
Здравствуйте!Земельный участок пром назначения находится в аренде у государства.На земле находится здание,которое ни на кого не оформлено,имеет ли право арендатор земли сдавать помещение в аренду и извлекать доход,учитывая,что законных прав на сдачу не имеется.И если арендатор этого здания узнал уже позже,что здание не принадлежит человеку,который его сдавал,какую позицию он может занять у суде?Имеется ли неосновательное обогащение на стороне,сдававшей здание в аренду или если пользование зданием было,то уплаченные деньги не вернуть?
, вопрос №4848888, Дарья, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня прошли сроки вступления в наследство, через суд я их восстановила и отдала все документы нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве собственности
Здравствуйте. У меня прошли сроки вступления в наследство, через суд я их восстановила и отдала все документы нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Прошел месяц, документы не готовы. Могу я узнать сроки подготовки таких документов. Спасибо.
, вопрос №4848560, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру оформляю в собственность (март, апрель) будет оформлена на меня, то есть переходит в собственность
Добрый день. Я получила квартиру как сирота 5 лет назад, Сейчас мне 28 лет. Квартиру оформляю в собственность (март,апрель) будет оформлена на меня, то есть переходит в собственность. У меня вопрос такой, через какой срок после оформления в собственности я могу продавать квартиру, чтоб не платить налог? Есть один не совершеннолетний ребенок (иду как мать одиночка)
, вопрос №4848535, Анна Щуринова, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру?
Добрый день. Ситуация такая: Есть квартира площадью 33 кв.м, 1-комнатная. Долевая собственность: 1. у меня 1/2 (получена по наследству) 2. у сводной сестры 1/2 (также по наследству) Рыночная стоимость квартиры ориентировочно около 2 млн руб. Я проживаю в другом городе (ехать около 2,5 часов), фактически пользоваться квартирой не могу. Отношения со вторым собственником конфликтные. После вступления в наследство второй собственник сменил замки (по её словам - в присутствии полиции). Ключи мне не переданы, фактически доступа в квартиру у меня нет. Дополнительно: у обоих собственников имеется иное жилое помещение. Проблема На рынке доли в квартирах обычно выкупаются с дисконтом примерно 40–60% от рыночной стоимости доли. При этом по ст. 250 ГК РФ я обязан сначала предложить выкуп доли второму собственнику. Продавать долю с таким дисконтом второму собственнику я не хотел бы. При этом не исключаю продажу доли третьим лицам. Возможно ли в моей ситуации обратиться в суд с иском о прекращении долевой собственности с продажей квартиры и разделом денежных средств между собственниками? Насколько судебная практика допускает такие решения для небольших квартир (около 30–35 кв.м, 1 комната)? Возможно ли в судебном порядке: 1. Обязать второго собственника выкупить мою долю 2. Либо обязать продать квартиру целиком с разделом денежных средств? Является ли отсутствие доступа в квартиру (смена замков, непередача ключей) значимым фактором для суда? Каким образом юридически правильно зафиксировать отсутствие доступа в квартиру? Какие действия с моей стороны сейчас наиболее целесообразны с точки зрения судебной перспективы?
, вопрос №4848563, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018