Как оформить квартиру на 1 собственника, если их трое?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, наша квартира приватизирована в 1993 году на троих собственников (отец, мать, дочь), конкретные доли не прописаны в договоре. Сейчас нам необходимо оформить квартиру на 1 собственника (дочь). Как быстрее это можно сделать? (отец и мать согласны). И если квартиру продавать, то достаточно ли будет доверенности от отца и матери, что они дают своё согласие на продажу квартиры. Спасибо!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Ваша квартира на основании договора на передачу квартир в собственность граждан находится в общей (совместной) собственности без определения долей. Считается, в этом случае что доли признаются равными. Однако Вам необходимо сначала определить доли соглашением об определении долей, по 1/3 доли у каждого, после что бы передать в собственность дочери всю квартиру достаточно составить договор дарения. В случае продажи квартиры в том виде в котором она есть есть два варианта: в договоре указать в качестве продавцов всех собственников либо одного собственника и указать в договоре купли продаже согласие остальных собственников в обоих случаях придется присутствовать всем собственникам. Если же у нотариуса оформить согласие на отчуждение то можно продать и без присутствия остальных собственников. А вообще лучше бы взглянуть на договор приватизации. Если есть возможность скинте скан.