Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

можно ли лишить отца родительских прав если он в течении 10 лет не платит алименты и не дает разрешенияе на опеку

06 Июня 2013, 16:57, вопрос №95512 вадим, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Да, можно на основании того, что отец злостно уклоняется от алиментов.

    Ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
    дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    На практике, чтобы лишить человека родительских прав нужны веские основания, например, человек не только уклоняется от алиментов, но и совершенно не занимается воспитанием ребёнка, ребёнок его практически не видит (всё нужно доказывать в суде).



    06 Июня 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Хотелось бы обратить внимание на один момент немаловажный.Если должник платит, к примеру, небольшую сумму от размера алиментов присужденных судом или же прописанных в соглашении, в течение определенного времени, например, в связи с тяжелым материальным положением, то соответственно уклонения в таком случае от уплаты алиментов  не будет, а следовательно и лишения род. прав не произойдет. Конечно же, уклонение от уплаты алиментов не единственное основание для лишения родительских прав, но все же хотел обратить Ваше внимание именно на это основание, так как в вашем вопросе, Вадим-Вы спрашиваете именно про связь между уклонением от уплаты алиментов и лишением родительских прав.

    06 Июня 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats