Можно ли препятствовать расформированию класса в школе?

Добрый день! Класс моего ребенка( а он у нас 11, выпускной) хотят расформировать и раскидать детей в два других класса. Всего в параллели 3 класса. Численность в классах 21,22, 21. Можем же ли вы как-то воспрепятствовать расформированию? Нас просто поставили перед фактом, не спрашивая нашего мнения.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

Сегодняшнее законодательство не запрещает подобные действия со стороны школы, так как ст. 32 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения всё, что касается организации образовательного процесса.
Однако процесс организации должен не противоречить актам, в вашем случае рекомендую обратить внимание на СанПин 2.4.2.2821-10, должно отсутствовать неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся. Пункт 10.1: Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Соответственно после распределения в классах будет более 25 человек.

Так что, если не согласны с решением школы и считаете, что подобное распределение может повлиять на ваших детей, можете обратиться с письменной жалобой в районный отдел образования или прокуратуру.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 дней со дня ее регистрации в соответствии с ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"