8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли препятствовать расформированию класса в школе?

Добрый день! Класс моего ребенка( а он у нас 11, выпускной) хотят расформировать и раскидать детей в два других класса. Всего в параллели 3 класса. Численность в классах 21,22, 21. Можем же ли вы как-то воспрепятствовать расформированию? Нас просто поставили перед фактом, не спрашивая нашего мнения.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владислав Бутримов
Владислав Бутримов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

Сегодняшнее законодательство не запрещает подобные действия со стороны школы, так как ст. 32 ФЗ «Об образовании» относит к компетенции образовательного учреждения всё, что касается организации образовательного процесса.
Однако процесс организации должен не противоречить актам, в вашем случае рекомендую обратить внимание на СанПин 2.4.2.2821-10, должно отсутствовать неблагоприятное влияние на функциональное состояние и здоровье обучающихся. Пункт 10.1: Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Соответственно после распределения в классах будет более 25 человек.

Так что, если не согласны с решением школы и считаете, что подобное распределение может повлиять на ваших детей, можете обратиться с письменной жалобой в районный отдел образования или прокуратуру.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 30 дней со дня ее регистрации в соответствии с ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018