Компенсация материального и морального ущерба после приобретения некачественной продукции

Купила в гипермаркете салат, после чего почти месяц лечилась от сальмонеллеза. Сейчас лечу осложнения после сальмонеллеза и приема антибиотиков - синдром раздраженного кишечника, кандидоз, энтероколит, гастрит. Лечение дорогостоящее.

Какую сумму я могу отсудить у гипермаркета?

, Ольга, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, если Вы не работали в этот период можно отсудить утраченный заработок, при сохранности чеков — стоимость медицинских препаратов, расходы на произведенное лечение. Кроме того, Вы имеете право требовать компенсации морального вреда, размер которой определяете самостоятельно, думаю, сумма будет порядка 50 000 рублей.