Как действовать, если мне не возвращают переданное в аренду т/с?

Здравствуйте! Я сдал авто в аренду по договору, тот человек предупредил что поедет по работе на месяц на заработок как приедет оплатит теперь человек исчез вместе с машиной и место нахождение не известно, как мне следует поступить? Написать исковое в какой форме? подать в розыск в ГАИ или на угон? подскажите пожалуйста поэтапно как сделать. заранее спасибо!

, Алексей,
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Договор аренды на какой срок был заключен? Если срок истек, тогда можно подать на угон, если нет, тогда стоит подождать, чтобы не обернулось против вас в клеветой. На угон подадите с указанием на личность предполагаемого угонщика, его по-хорошему объявят в розыск.

В суд пока нет оснований подавать, так как машину он вам так и так вернуть должен, вот как получите или не получите машину, тогда можно подумать о чем предъявлять иск (например, о взыскании неустойки за неисполнение обязательства, убытков и т.д.)

Алексей
Клиент

в договоре срок указан пробелом, в иске разве я не могу указать не выполнение условий договора по не уплате, и то что он скрывается. Времени уже достаточно прошло чтоб начать искать и писать заявление, а вот куда в суд и потом в полицию или гаи, это ведь вроде не угон, а хищение.

Если в договоре не определен срок аренды. В этом случае договор аренды считается заключенным, так как срок аренды не является существенным условием договора аренды (ст. 606 ГК РФ). В случае отсутствия в договоре срока аренды он будет равен сроку действия договора. Если при этом срок действия договора не согласован, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Это означает, что любая сторона может во всякое время отказаться от договора аренды, предупредив об этом другую сторону за один месяц (см. Риск арендатора 3.1.1).

Впишите ручкой вместо пробела приемлемый для вас срок аренды и подавайте иск.