8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплата пенсии по потере кормильца при поступлении в ВУЗ

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, в этом году поступила в вуз на очное отделение, но платное. Мне сказали, что в таком случае пенсия будет только до 18 лет. Это так? Или все равно должны платить?

, Наталья, г. Прокопьевск

Здравствуйте!!!
Студенты, которым исполнилось 18 лет имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении на очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Таким образом, Вам обязаны выплачивать пенсию до достижения Вами возрасти 23 лет. Если будет письменный отказ, обжалуйте его!

Надеюсь, что помог Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Влияет ли самозанятость на выплату пенсии по уходу за инвалидом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас получаю пенсию по уходу за интерком инвалидом. Хочу оформить самозанятость и работать на удаленке. Вопрос: это повлияет на размер выплаты пенсии?
, вопрос №4864866, Регина, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отчислить из 11 класса за пропуски при наличии справок от психиатра?
Мне 18 лет, обучаюсь в 11 классе, осталось 4 месяца учебы. Получаю выплаты по утери кормильца. Наблюдаюсь у психиатора с диагнозом депрессия. Пью АД около 7 месяцев. Из за резкой отмены уже около двух недель чувствую себя ужасно и дали новый препарат, который тоже имеет побочки. Школу посещать чисто физически не могу. Если я предоставлю справку от врача о том что на больничном то ко мне нет вопросов? Завуч угрожает неаттистацией и недопуском к экзамену. Я планирую поступать в колледж по аттестату 9 класса. А в 11 классе учусь ради получения выплат(хоть что бы не помереть с голоду) в каком случае меня могут отчислить? У меня было много пропусков,но я предоставлял справки. И если я окончу школу без аттестата,а со справкой,то выплаты не будут изьяты?
, вопрос №4864664, Antuoan, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой зять погиб ещё в мае на СВО, дочери до сих пор нет региональной выплаты и задерживают выплаты на ребёнка по потере кормильца
Мой зять погиб ещё в мае на СВО, дочери до сих пор нет региональной выплаты и задерживают выплаты на ребёнка по потере кормильца. Куда обращаться.
, вопрос №4864593, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли выплачиваться пенсия военному пенсионеру ФСБ при заключении контракта с МО РФ?
Здравствуйте! Я военный пенсионер ФСБ, в 2024 году подписал на год контракт с МО РФ. Участник СВО. После подписания контракта мне приостановили выплату пенсии. Разве мне не должны при подписании контракта также выплачивать пенсию?
, вопрос №4864586, Гайбуллоджон, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца при установлении отцовства через суд?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Опец дочери умер 1.5 года назад. Сейчас будет суд по установлению отцовства для поступления по потере кормильца. За какой период начислять пенсию? Со дня как он умер или со дня подачи заявления?
, вопрос №4863852, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018