Куда обращаться если приставы бездействуют?

Здравствуйте,хотелось бы знать куда обратиться по бездействию судебных приставов?5лет как подано заявление ,последние полтора года алименты бывший муж не выплачивает ,разовая выплата была в июле прошлого года.Ответчик сменил место жительства.Кое как добилась ,нашли.Обращалась в прокуратуру,нашли и опять тишина.Что в этом случае делать?куда дальше обращаться?пожалуйста подскажите как быть?

, Наталья Кожухова, г. Славгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Есть несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня  совершения действия или установления факта его бездействия.

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме, подписывается  лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны: — должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
— фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
— основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
— требования лица, подавшего жалобу.

Кроме того, Вы можете обжаловать действие (бездействие) судебного
пристава-исполнителя в суд.