Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обращаться если приставы бездействуют?

Здравствуйте,хотелось бы знать куда обратиться по бездействию судебных приставов?5лет как подано заявление ,последние полтора года алименты бывший муж не выплачивает ,разовая выплата была в июле прошлого года.Ответчик сменил место жительства.Кое как добилась ,нашли.Обращалась в прокуратуру,нашли и опять тишина.Что в этом случае делать?куда дальше обращаться?пожалуйста подскажите как быть?

04 Июня 2013, 20:25, вопрос №95480 Наталья, г. Славгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Есть несколько способов воздействовать на судебного пристава:
    — подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
    — подача жалобы в суд
    — подача жалобы в прокуратуру
    Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

    04 Июня 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня  совершения действия или установления факта его бездействия. 

    Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме, подписывается  лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    В жалобе должны быть указаны: — должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
    — фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
    — основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
    — требования лица, подавшего жалобу.

    Кроме того, Вы можете обжаловать действие (бездействие) судебного
    пристава-исполнителя в суд.

    05 Июня 2013, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats