8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться если приставы бездействуют?

Здравствуйте,хотелось бы знать куда обратиться по бездействию судебных приставов?5лет как подано заявление ,последние полтора года алименты бывший муж не выплачивает ,разовая выплата была в июле прошлого года.Ответчик сменил место жительства.Кое как добилась ,нашли.Обращалась в прокуратуру,нашли и опять тишина.Что в этом случае делать?куда дальше обращаться?пожалуйста подскажите как быть?

, Наталья Кожухова, г. Славгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Есть несколько способов воздействовать на судебного пристава:
— подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
— подача жалобы в суд
— подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

0
0
0
0
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя. Согласно ст. ст. 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня  совершения действия или установления факта его бездействия. 

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в письменной форме, подписывается  лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны: — должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
— фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
— основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
— требования лица, подавшего жалобу.

Кроме того, Вы можете обжаловать действие (бездействие) судебного
пристава-исполнителя в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.06.2013