Перераспределение долей приватизируемой квартиры

Здравствуйте.

В 1993 г. был заключен договор на приватизацию между мужем и женой по 50%. Несовершеннолетняя дочь 1990г.р. не была включена в договор. В 1996 г. рождается сын. В 1999г развод. В 2003 г. - суд, где принято решение признать договор приватизации недействительным, уменьшить доли мужа и жены до 1/3, признать право за дочерью на 1/3, обязать заключить агентство по приватизации новый договор.

Права сына на приватизацию не были оформлены, так как на момент заключения договора его еще не было. Дело вел адвокат.

По настоящий момент договор не заключен, так как агентство по приватизации не могло заключить договор при неявке мужа. Наконец то муж явился, агентство отказывается заключать договор, так как при расторжении договора и заключении нового не будут учтены права сына, являющегося на момент решения суда в 2003 году несовершеннолетним. В квартире на данный момент прописаны жена, сын, дочь. Налоги оплачивались все это время 50 на 50.

Что делать? Понуждать агентство к заключению договора через суд? Признавать право на долю сына (сейчас ему 18) проводя частичную расприватизацию? Регистрировать право дочери без регистрации прав жены и мужа? Другие варианты?

Уточнение от клиента

Квартира 2-хкомнатная.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

принято решение признать договор приватизации недействительным, уменьшить доли мужа и жены до 1/3, признать право за дочерью на 1/3, обязать заключить агентство по приватизации новый договор.
Екатерина

Если решение суда вступило в законную силу — оно должно быть исполнено.

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в
форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений
президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные
постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения,
вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения
органов государственной власти, органов местного самоуправления,

общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и
подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской
Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а
равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность,
предусмотренную федеральным законом.

Отсюда следует, что агентство по приватизации обязано это решение исполнить в том виде, в каком оно вынесено, то есть заключить договор приватизации на троих человек.

Понуждать агентство к заключению договора через суд?
Екатерина

Нет, через судебных приставов-исполнителей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если решению более 10 лет. Как мне объяснили, свое право у судебных приставов я должны была реализовать в течение 3-х лет. У них на тот момент тоже были какие-то отговорки.

Уважаемая Екатерина!

Случай у Вас странный. Зачем суд указал на необходимость заключения нового договора, раз свои решением перераспределил доли? В таком случае право собственности регистрируется на основании решения суда.

Полагаю, что Вы можете сейчас подать письменное заявление в агентство по приватизации, ссылаясь на это решение и требовать выдать Вам новый договор приватизации, с внесёнными на основании решения суда изменениями. Требуйте у них письменного ответа в течение 10 дней. Их отказ или бездействие Вы можете обжаловать в суде.