Можно ли использовать средства мат капитала для приобретения дома до достижения ребенком 3 лет?

можно ли мне как то воспользаватся этими средсивами на покупку дома.если второму ребёнку нет трёх лет.и почему.

, нина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться маткапиталом до того, как ребёнку исполнится три года, если у Вас есть ипотечный или целевой кредит на покупку жилья, без этого никак нельзя, надо ждать до трехлетнего возраста. В соответствии с действующим законодательством заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата;

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, в соответствии с действующем законодательством, пока ребенку не исполнилось 3 года, Вы можете купить, либо построить жилье в кредит.

Для этого необходимо

1) обратиться в банк с необходимым пакетом документов.

2) в ПФ написать заявление о распоряжении средствами капитала. В течение месяца
данное заявление будет рассматриваться сотрудниками Фонда.

3) Получив одобрение, обратиться в банк, для решения оставшихся вопросов.

4) И в конце фонд самостоятельно переводит денежные средства в банк, минуя Вас.

А также в 2015 г. из средств материнского капитала можете получить 20 т.р. на руки на повседневные нужды.