За какой год можно получить налоговый вычет при приобретении квартиры?

Договор купли продажи состоялся 29,10,2013 года, был один собственник - я.Но квартира была куплена в совместном браке, и взята в ипотеку. Далее я выделила 1/3 доли сыну (ему 16 лет), у меня осталось 2/3 доли. Муж был не против. Доли выделили, свидетельства получили уже 4,07,2014 года. Вопрос: за какой год я могу получить налоговый вычет? И могу ли я получить вычет за своего сына? Как лучше все сделать? Спасибо заранее за ответ!

, Любовь, г. Самара
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Право собственности на квартиру у Вас возникло в 2013 году (если свидетельство о собственности получено в 2013г). Смена собственников и изменение размера доли никоим образом не влияет на срок владения квартирой. Таким образом, т.к. первоначально собственником квартиры являлись только Вы, то вычет у Вас будет 100%, со всей стоимости квартиры (но не более, чем с 2 000 000р.). Кроме того, вместо Вас вычетом может воспользоваться супруг (при условии, что ранее он не получал подобный вычет и квартира куплена в браке).

Любовь
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. А тогда какие документы мне нужны для вычета за 2013 год? Нужен ли будет договор продажи? У нас теперь два свидетельства полученные 2014 года (на меня и сына) они оба нужны?

В налоговую необходимо будет предоставить вместе с декларацией копии свидетельства, договора, платежных документов (расписка или платежное поручение), 2- НДФЛ. Свидетельство старое должно быть у Вас на руках с отметкой «прекращено». Его Вам и нужно будет предоставить (копию).