Что делать, если один из проживающих не платит свою часть денег по ЖКХ?
здравствуйте у меня вопрос к вам вот такого плана,у нас квартира в долях и один человек не платит свою часть денег за комунальные услуги подскожите пожалуйста что делать
Добрый вечер.
Вам нужно прийти к соглашению между сторонами о порядке и размерах уплаты коммунальных платежей.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Если миром договориться не получится, обращайтесь в суд с иском.
Детальную правовую информацию прикладываю.
Удачи.