Вступление в наследство после истечения 6 месяцев

Здравствуйте. Квартира была приватизирована на 6. Мать - Берта , сын - Игнат, невестка - Ольга, трое внуков - Петя, Ваня, Гриша . Первым умер Игнат(2010г), на момент смерти он жил и прописан в другой квартире с женой (невестка Ольга выше в тексте) и двумя детьми(Петя и Ваня выше в тексте).Второй умирает мать Берта(2012г)на момент смерти прописана в этой квартире и проживает там с одним из внуков- Гришей, который тоже зарегистрован в этой квартире. В наследство вовремя не вступали. На сегодняшний день Гриша владелец 2/3 квартиры(т.к. Ольга, Петя и Ваня передали ему свои 1/6 по договору дарения ). Гриша единственный вступает в наследство, от Ольги, Пети и Вани получены нотариальный отказ о том, что фактически не вступили и вступать в наследство отказываются. Ближайший нотариус по месту нахождения квартиры объяснить, что делать не смогла, сказала, что не может разобраться! Что делать Гришей? Идти в суд или к другому нотариусу?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти Игната его 1/6 доля при отсутсвии завещания могла перейти супруге, всем детям, родителям. Из указанных вами Берте, Ольге и троим детям. Если наследственное дело не открывалось, то нотариусом признается, что приняли зарегистрированные с Игнатом — ОЛя, Петя, Ваня. Иные могут в суде доказать факт принятия наследства при желании, в том числе и наслдедники умершей Берты.

После смерти Берты та же ситуация — принять могли супруг, дети, родители, внуки по праву представления. то есть если не было супруга и иных детей, то доля причитающаяся умершему Игнату в размере 1/6 могла перейти его троим детям. ПО регистрации принял только Гриша.

Здесь два наследственных дела открыть у любого нотариуса, но если хотите на Гришу, то так не получится, так как Гриша не принял по безусловному факту после смерти отца (чтобы у нотариуса оформить).

Можно оформить 1/6 Игната на Ольгу, Петю, ВАню и подарить Грише

1/6 Берты сразу на Гришу. В суд точно не нужно, все можно решить без суда — если нет спора с Ольгой, Ваней и Петей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше к юристу на очную консультацию со всеми документами по делу. Без написания иска в суд вам не обойтись.