Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увеличение уставного капитала

Подскажите, пожалуйста, какую выгоду получит Участник, владеющий 100% долей в уставном капитале ООО, если увеличит уставной капитал фирмы, передав ей часть активов (оборудования, здания)?

Также рассматривается вариант продажи этих активов Обществу.

Спасибо.

06 Июня 2013, 15:46, вопрос №95462 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ерхов Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Это просто капитализация фирмы…

    06 Июня 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А активы сейчас кому принадлежат? На чьём балансе числятся?  

     

    06 Июня 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На балансе Участника.

    05 Августа 2013, 15:36
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я так понимаю, что участник — это юридическое лицо? Т.е. ООО состоит из одного участника, являющегося также юрдицом? Тогда непонятно, для чего стоит увеличивать активы ООО и выводить активы с баланса ООО-участника? Цель какая?

    05 Августа 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цель - избавится от ненужных активов.

    Спасибо за ответ, поняли, что лучше все-таки продавать имущество и теперь возник новый вопрос:

    У предприятия есть здания и земля под ними.

    Балансовая стоимость зданий - х руб, кадастровая стоимость земли - у руб., стоимость продажи зданий и земли - z руб.

    Продаем все имущество за к руб., но 70% получаем деньгами, а 30 % - акциями другого предприятия.

    Подскажите, пожалуйста, как в этом случается платится НДС и налог на прибыль?

    Должен ли продавец продать за z руб или "накрутить" сначала 18% на эту цену?

    Налог на прибыль с z?

    Спасибо.

    09 Августа 2013, 10:13
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам лучше выложить этот вопрос как новый. Специалисты по налоговому праву сразу откликнутся.

    09 Августа 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Хотел, но на сайт вопрос попадет только через 3 дня.

    и Ваше мнение интересно.

    Как я понял согласно ст146 НК РФ продажа земельного участка НДС не облагается.

    09 Августа 2013, 10:31
  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Совершенно верно, уже давно (с 01.05.2005 года) не облагается.

    09 Августа 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats