Правомерно ли работодатель требует уволиться, не оплатив три отработанных месяца?

Добрый день! Я работаю официально дома в ооо, фирма находится в другой области . Директор за неделю попросил написать заявление по собственному желанию, обосновывая отсутствием денег на фирме, планирует закрыть предприятие в ближайшее время. З.п. не платит 2,5 месяца, говорит что я должна написать заявление и ждать деньги, обещал выплатить в ближайшие два месяца все что должен! Но заявление то я уже напишу и трудовую он мне вышлет а денег то я могу и не дождаться. Как быть в этой ситуации? Как получить заработанные мною деньги?

, Анна, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного выше срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С вероятностью практически 100 % можно утверждать, что работодатель хочет обойти указанные выше требования закона с целью скорейшей ликвидации предприятия и заодно сэкономить на выплате Вам компенсации. Именно для этого он и просит Вас уволиться по собственному желанию.

Кроме того, после завершения процедуры ликвидации и исключения предприятия из Единого государственного реестра юридических лиц, предприятие, которое Вам должно было выплатить заработную плату, уже не будет существовать и требовать выплаты заработной платы Вам будет не с кого.

Предлагаю Вам забыть об альтруизме и вспомнить о своих правах.

Настоятельно рекомендую как можно быстрее обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда по месту жительства с письменным заявлением или, пройдя по данной ссылке http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/, с электронным заявлением в Роструд (что предпочтительней), в котором сообщить о нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы. В графе «Тема сообщения» выберите «Возбудить административное производство».

На основании Вашего заявления Роструд проведёт проверку, привлечёт как директора, так и предприятие к административной ответственности в виде штрафа (в общей сложности от 31 до 55 тыс. руб.) и выдаст предписание о выплате Вам задолженности по заработной плате и компенсации за задержку её выплаты.

Следует отметить, что все указанные действия необходимо производить с учётом того, что Ваша заработная плата «белая». «Серая» её часть в данном случае учитываться не будет, как Вы понимаете.

Настоятельно не рекомендую Вам так поступать.

В данном случае Вы можете потерять свои деньги и/или столкнуться с комплексом проблем, на решение которых потратите массу времени, сил и денежных средств.

Как вариант, позвоните работодателю и предупредите, что если в течение трёх рабочих дней не получите полный расчёт по уже начисленной заработной плате, то будете вынуждены поступить в соответствии с рекомендациями юриста, с которым Вы уже проконсультировались (см. мой первый ответ на Ваш вопрос).