8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель требует уволиться, не оплатив три отработанных месяца?

Добрый день! Я работаю официально дома в ооо, фирма находится в другой области . Директор за неделю попросил написать заявление по собственному желанию, обосновывая отсутствием денег на фирме, планирует закрыть предприятие в ближайшее время. З.п. не платит 2,5 месяца, говорит что я должна написать заявление и ждать деньги, обещал выплатить в ближайшие два месяца все что должен! Но заявление то я уже напишу и трудовую он мне вышлет а денег то я могу и не дождаться. Как быть в этой ситуации? Как получить заработанные мною деньги?

, Анна, г. Новосибирск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного выше срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С вероятностью практически 100 % можно утверждать, что работодатель хочет обойти указанные выше требования закона с целью скорейшей ликвидации предприятия и заодно сэкономить на выплате Вам компенсации. Именно для этого он и просит Вас уволиться по собственному желанию.

Кроме того, после завершения процедуры ликвидации и исключения предприятия из Единого государственного реестра юридических лиц, предприятие, которое Вам должно было выплатить заработную плату, уже не будет существовать и требовать выплаты заработной платы Вам будет не с кого.

Предлагаю Вам забыть об альтруизме и вспомнить о своих правах.

Настоятельно рекомендую как можно быстрее обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда по месту жительства с письменным заявлением или, пройдя по данной ссылке http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/, с электронным заявлением в Роструд (что предпочтительней), в котором сообщить о нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы. В графе «Тема сообщения» выберите «Возбудить административное производство».

На основании Вашего заявления Роструд проведёт проверку, привлечёт как директора, так и предприятие к административной ответственности в виде штрафа (в общей сложности от 31 до 55 тыс. руб.) и выдаст предписание о выплате Вам задолженности по заработной плате и компенсации за задержку её выплаты.

Следует отметить, что все указанные действия необходимо производить с учётом того, что Ваша заработная плата «белая». «Серая» её часть в данном случае учитываться не будет, как Вы понимаете.

1
0
1
0

Настоятельно не рекомендую Вам так поступать.

В данном случае Вы можете потерять свои деньги и/или столкнуться с комплексом проблем, на решение которых потратите массу времени, сил и денежных средств.

Как вариант, позвоните работодателю и предупредите, что если в течение трёх рабочих дней не получите полный расчёт по уже начисленной заработной плате, то будете вынуждены поступить в соответствии с рекомендациями юриста, с которым Вы уже проконсультировались (см. мой первый ответ на Ваш вопрос).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018