Мошенничество. Психическое давление. Требование денег

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация:

Я живу отдельно от матери. Она на ТВ канале "Комсомольская правда" посмотрела консультации "Экстрасенсов". Позвонила по номеру, который внизу экрана отображался.

Ей что-то невнятное сказали, что именно - она не помнит.

На следующий день ей позвонили, и сообщили, что её сын (то-есть я) скоро умрёт, на нём (на мне) проклятие. Чтобы его снять, надо купить какой-то амулет.

Ей стали звонить каждый час и пугать моей смертью. Предупредили, что если она мне, или ещё кому-то расскажет, то меня уже не спасти. Говорили, что землю на моей могиле грызть будет. Она оплатила. Потом сказали, что это не помогло, надо икону из Иерусалима привезти. Звонили по нескольку раз в день. Запугали так, что она вздрагивала от звонков. Мне позвонила моя тётя, её родная сестра, и сказала, что мать занимает у всех крупные суммы, плачет, и не говорит - зачем.

Я с трудом, но добился от неё правды. На тот момент она назанимала 250 000 руб, и взяла кредит 250 000 руб.

С большим трудом отвёл её в милицию, она настолько боялась, что её трясло. Написали заявление. Через месяц пришёл ответ - что эта организация находится в Москве, и все документы переданы туда. С тех пор (примерно 9 мес.) тишина. Нам сказали, что найти и посадить их можно, а вернуть деньги - сложно, скорее всего - нет.

В итоге, у меня кредит на 250 000 руб и долг знакомым и родственникам на такую же сумму.

Расплатиться не могу. Собираюсь продать машину.

Есть чеки на перевод денег, примерно на 300 000 руб.

Я понимаю, что сам эти деньги не верну.

Если кто-то сможет вернуть хоть часть денег, половину отдам.

Предоплаты не будет - мне и этих долгов хватает. Но, половину от возврата обещаю.

С уважением, Ильин Олег.

P.S. За дельный совет благодарность (100 руб) оплачу.

PPS Я настраиваю компьютерные сети в Медицинской Академии (РМАПО) И таможне РЖД (ТБЦ) Можно договориться по оплате услугами.

В том то и дело, что я не в Москве. Ездить туда не могу - работаю, кредит возвращаю. Ищу того, кто может узнать насколько реально вернуть деньги, и взяться за это. Телефон, следователь - всё написано. просто позвонить и узнать. Я не юрист, позвоню - услышу одни отговорки, поэтому и ищу грамотного специалиста. половина от 430 000 руб. - я считаю это достаточным основанием для того, что бы позвонить следователю и поговорить с ним на юридическом языке.

Я занимаюсь защитой компьютерной информации, и прекрасно представляю, ЧТО можно отвечать несведущим людям. Уверен - у юристов так же

Если кто хочет заняться - буду рад.

Если нет - значит нет.

  • Юристы
    .jpg
Уточнение от клиента

я занимаюсь защитой информации. Могу посоветовать клиентам обратиться в службу поддержки Майкрософт, Касперского, и т.д.

Им там много умных слов наговорят, но вопрос решён не будет. Если я позвоню - вопрос решится. Поэтому и прошу Вас. Если позвонит юрист, а лучше несколько :-)

Польза будет, этим делом займутся. Если позвоню я - услышу много "Умных фраз", в которых я не разбираюсь. Спросите меня о компьютерах, сетях, операционных системах - тут я специалист. А в Юридических вопросах я не разбираюсь.

Прошу - просто позвонить следователю Бардулина А.С. ОМВД Замоскворечье г.Москвы, тел. 8 (495) 951-14-90, и узнать на какой стадии находится дело № 248168.

Тогда они зашевелятся. Это не трудно, я бесплатно восстановил данные на компе онкологической клиники в р-не Крылатском г. Москвы. От этого жизнь людей зависела. Мне сказали спасибо, и пожелали чтоб мне никогда не пришлось к ним обращаться. Но если придётся - помогут...

Просто позвоните...

Уточнение от клиента

http://www.yandex.ru/search/?text=бардулина%20а%20с%20%2BМосква&lr=15&clid=9582

10-ю ссылку посмотрите...

а вы говорите бесполезно.

мы уже в топ 10 входим.

Вам реклама неплохая

уже 4-я

я в Facebook отправил.

теперь 1-я !!!!!!!!

Уточнение от клиента

В топ 1 бесплатно поднялись)

Следователя это не обрадует...

а если позвоните...

, Олег, г. Новомосковск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

159 в чистом виде. Вам надо ТОЧНО узнать у кого дело и исходя из того, в каком оно сейчас состоянии предпринимать какие-то дальнейшие действия. Если этих «экстрасенсов» признают виновными, то можно будет взыскать весь ущерб в гражданском порядке.

Олег
Клиент, г. Новомосковск

Что для этого требуется?

Могу взять копию заявления в милиции и, наверное, справку о переводе дела в Москву.

Придите в тот отдел, где вы подавали заявление. У них должен быть номер дела и информация о том, кому они его отдали. Дела не переводят просто «в Москву» а всегда в конкретное подразделение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Без приговора — деньги не вернуть Вам.

Если будет возбуждено дело, то нужно будет предъявлять иск.

Скажите, какие документы есть о переводе денег?

Знаете ли Вы место нахождения данной организации?

Олег
Клиент, г. Новомосковск

чеки сбербанка

общая сумма 430 000 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Тут фактически надо ехать по указанному адресу:

ГУ МВД России по г. Москве УВД по Центральному округу. Отдел по району Замоскворечье. Следственный отдел.
Олег

И знакомиться с материалами уголовного дела.

По уголовному делу № 248168 срок предварительного следствия продлён до 19 марта 2015 года.
Олег

А уже по факту ознакомления — принимать какое-то решение. Скорее всего придется обращаться с жалобой в прокуратуру. Или обратиться в суд с заявлением о нарушении права на расследование уголовного дела в разумный срок.

Также было бы целесообразным заявить гражданский иск в рамках ведущегося уголовного дела.

Если будет возбуждено дело, то нужно будет предъявлять иск.
Белоус Олег

Дело возбуждено.

Прошу — просто позвонить следователю Бардулина А.С. ОМВД Замоскворечье г.Москвы, тел. 8 (495) 951-14-90, и узнать на какой стадии находится дело № 248168.
Олег

Звонком дело не решишь, да и на каком основании следователь будет с кем то общаться по телефону. От Вас должен быть адвокат, наделенный соответствующими полномочиями.

Тогда они зашевелятся.
Олег

По звонку они также шевелиться не будут. Здесь требуется ознакомление с материалами дела, их изучение, чтобы понять на какой стадии находится расследование и что можно предпринять с Вашей стороны. А для этого нужно идти к следователю, который может предоставить такую возможность либо самому потерпевшему, либо его представителю.

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Уголовный процесс — это не мир компьютерных технологий и удаленно решить вопрос зачастую не всегда возможно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Из письма следует, что уголовное дело возбуждено. Поэтому перспектива привлечения к уголовной ответственности и возврата денег серьезная есть. Вам следует поддерживать постоянную связь со следователем. Советую заявить ходатайство о наложении ареста на имущество виновников с целью обеспечения взысканий. Для этого же представьте следователю иск о взыскании нанесенного материального ущерба с виновных лиц

Олег
Клиент, г. Новомосковск

я не в Москве, поэтому предлагаю половину от возврата. что бы не ездить. мне 4 часа до Москвы, там не знаю сколько времени, и обратно...

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Следователь Бардулина А.С. тел. 8 (495) 951-14-908 (495) 951-14-90
Олег

Позвоните данному следователю и уточните на каком этапе дело.

Сейчас вычислить данных лиц проще. Когда виновные будут осуждены ваша мама сможет подать на возмещение материального и морального вреда. К сожалению на данном этапе, с кредитами и займами которые у вас есть, придется справляться самостоятельно.

Через месяц пришёл ответ — что эта организация находится в Москве
Олег

поскольку это организация (как вы написали, значит установлено), на период следствия их счета могут быть заморожены.

Старайтесь быть в курсе дела.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Олег.

Собственно в таких случаях варианта два:

1. Вы им уже воспользовались — обратились в полицию.

2. Обратиться в суд по месту нахождения организации и попробовать взыскать эти деньги обратно как неосновательное обогащение.

PPS позвонил матери — чеки есть на 430 000 руб
Олег

Какая информация указана в чеке?

По поводу возврата денег — согласен с тем, что вам объяснили:

1. Возмещение ущерба в рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ, заведенного на директора предприятия (предположим). Юридически на нем может не быть вообще ничего. Никакого имущества. В таком случае взыскание практически невозможно. Лучшее на что можно рассчитывать — выплата долга минимальными суммами с его стороны.

2. Иск к организации удовлетворен, решение суда о взыскании вступает в законную силу — аналогичная ситуация с п. 1, на балансе организации может числится максимум компьютерный стол. Имущества нет, денег нет. Занавес.

Но попытаться стоит, вполне может быть, что какой-то из вариантов сработает не так пессимистично, как я описал.

Вам нужен хороший юрист с Москвы, думаю коллеги не забросают меня камнями, если посоветую И. Ю. Костромова:

pravoved.ru/lawyer/303004/

Вполне можете попробовать обратиться к нему.

Олег
Клиент, г. Новомосковск

В том то и дело, что я не в Москве. Ездить туда не могу - работаю, кредит возвращаю. Ищу того, кто может узнать насколько реально вернуть деньги, и взяться за это. Телефон, следователь - всё написано. просто позвонить и узнать. Я не юрист, позвоню - услышу одни отговорки, поэтому и ищу грамотного специалиста. половина от 430 000 руб. - я считаю это достаточным основанием для того, что бы позвонить следователю и поговорить с ним на юридическом языке.

Я занимаюсь защитой компьютерной информации, и прекрасно представляю, ЧТО можно отвечать несведущим людям. Уверен - у юристов так же

В том то и дело, что я не в Москве.
Олег

Так вы Илье Юрьевичу просто напишите в личные сообщения на сайте, я же вам скинул ссылку. Вполне можете прийти к общему знаменателю.

Все, что написали коллеги выше — это все хорошо и замечательно, просто прекрасно.

Только, в таких случаях, толку от всех этих действий — чуть.

Тот факт, что деньги переводились на карточку физического лица не говорит вообще ни о чем, в том числе и о причастности собственника карточки к совершению преступления. Более того, у меня есть определенный опыт изучения практики по уголовным делам такого рода — в 95% случаев изученных мною дел, владельцы карточек к делам не причастны. Совсем.

А если виновных и найдут — взять с них скорее всего будет просто нечего. Но хоть моральное удовлетворение получите.

Я очень сомневаюсь, что люди, занимающиеся подобного рода мошенничеством не подготовились заранее к возможным последствиям.

Сами вы не сделаете ничего. Вам нужен адвокат, который знает куда идти и что делать.

С уважением,

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо позвонить в Московский городской суд (http://www.mos-gorsud.ru/sud/info/), там сейчас оглашается приговор так называемой банде «экстрасенсов» ren.tv/novosti/2015-08-13/v-moskve-zachityvayut-prigovor-po-gromkomu-delu-bandy-lzhe-ekstrasensov.

Если ваша мама признана потерпиевшим по данному делу, то после приговора (если гражданский иск не был заявлен), можно подать иск о солидарном взыскание долга с преступников.

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

После чего подать исполнительный лист в отделы судебных приставов по местам жительства всех преступников.Возможно со временем часть ущерба получится возместить. Плюс всегда можно подавать на перерасчет суммы долга, в сторону увеличения с учетом ставки банковского процента.

Если же в данном приговоре эпизод с Вашей матери нет, то обязательно свяжитесь со следователем в Москве, возможно либо это не те преступники которые обманули Вашу маму, либо эпизод с Вашей мамой пойдет в суд позже.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олег.Тоже хочется Вам помочь.

У меня был похожий случай, но только с кредитной карточкой.

Мошенники находясь в г. Москве
совершили снятие денег у клиента в нашем городе.

Клиент написал заявление в полицию.

Оно ушло в г. Москву. Было сообщение, что разбираются там. Потом тишина. Начали искать и оказалось, что заявление с у/делом вернулось снова к местному
следователю и как выяснилось, что он ничего не делает. Пожаловались прокурору и
у/дело сдвинулось с мертвой точки. Уже известно- на чью карточку был сделан
перевод. Готовим иск.

Оказалось, что мошенничество расследуется по месту совершения, т.е. в
нашем городе.

Следовательно и что возможно Ваше у/ дело находится у местного

следователя.

В связи с этим советую обратится в местную прокуратуру и Вам должны
помочь разобраться, что с у/делом. Все же известно куда переводились деньги.
Гражданский иск на организацию, а кто это сделал пусть разбирается следователь.
Может и у Вас всё получится. Пробуйте.

Тем более, что известен телефон и следователь — жалуйтесь в прокуратуру по месту жительства.

Олег
Клиент, г. Новомосковск

мне пришло письмо из Москвы. Из этого ОМВД. Подписано этим следователем

В марте. и тишина...

Если несколько ЮРИСТОВ позвонят, и поинтересуются этим делом - будет польза.

Позвоните, если не трудно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Квалификация здесь ст. 159 либо ч. 3 — по признаку крупного размера, либо ч. 4 если установлена будет организованная группа. Мало вероятно, что звонили люди с передачи (они публичны — риски высоки), скорее просто информация о вашей маме оказалась у профессиональных мошенников.

Вам действительно нужен именно представитель по делу, для того, что бы хоть как то повлиять на ход расследования. Лучше из бывших следаков с опытом, но и то перспективы туманны.

Учитывая давность последнего продления следствия, производство по делу вероятно приостановлено. Было бы дело направлено в суд, Вашу маму уведомили бы и вызвали. Сложная ситуация, без изучения дела толком ни чего не ясно. Не знаю какие следственные действия провела следователь, но возможно Вам целесообразно самим сделать запрос оператору телефонной связи, за период времени когда «экстрасенсы» беседовали с вашей мамой (у оператора обслуживающего её номер). Так можно хотя бы выяснить номер с которого звонили, это уже след от которого можно работать. Если следователь не сделала запрос сама, информация может быть со временем стёрта компанией, а так хоть у вас останется ответ на запрос, можно будет передать следователю для отработки.

С уважением.

Олег
Клиент, г. Новомосковск

телефон известен, в деле есть. только ни на кого не оформлен. у метро можно купить сим-карту любого оператора.

звонили на следующий день, я писал про это. конечно не с того номера, что указан на экране, а с этой незарегистрированной симки

По скольку возбуждено уголовное дело, то в гражданском порядке по предложенной схеме о неосновательном обогащении Вы ни чего не взыщете.

Вам бы самому съездить, всё-таки вместе с представителем к следователю, во первых больше узнаете, а во вторых вас целесообразно допросить в качестве свидетеля по данному делу.

Вашу маму по делу обязаны признать потерпевшей по делу и допросить (если это ещё не сделано). Следователю необходимо передать гражданский иск о взыскании причинённого преступлением МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба (моральный вред по ненасильственным хищениям не взыскивается).

В части гражданского иска о возмещении вреда, стандартная инструкция такова:
Пострадавший имеет право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба причинённого преступлением. Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить исковое заявление. Оно может быть подано как в ходе следствия, и передаётся следователю для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имясудьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. исковое заявление будет разрешаться судом). В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. В описательной части необходимо указать по какому делу подаётся иск, какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший. Необходимо указать сумму ущерба. Далее пишете: прошу взыскать с лиц совершивших данное преступление в качестве возмещения материального ущерба сумму… рублей.

число подпись расшифровка

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело конечно очень таинственное. Умеют влиять на людей ничего не скажешь.

Надо конечно со следователем связаться, может проговорится и расскажет, что о перспективе, хотя докладывать не должен, и адвокату в том числе.

Звонили маме наверно с другого телефона, не с того, что был указан в рекламе, или с него?

Счет наверно проверили, на который деньги переводились, скорей всего принадлежит Вас Пупкину. Раз такое дело серьезное жулики умудрились сотворить вряд ли следы своего участия оставили. Сняли деньги и уже нашли другого.

Как такое могло произойти, такую сумму в никуда отправить?

Следствие долго будет идти, перспектива мизерная. Надо установить владельцев симкарт с которых звонили, где, когда продали, возможно ли установить кому.

Вася Пупкин может скажет кому свою карточку давал попользоваться.

Перспективы у такого дела практически никакой, и потому думаю за призрачные половину от суммы указанной вами, даже за большее вряд ли кто будет работать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, если деньги переводились на карту физлица, то не факт, что того, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Возможность получить информацию из материалов дела есть только у представителя потерпевшего при ознакомлении с делом или в рамках общения со следователем, но при наличии соответствующих полномочий. Для адвоката это будет ордер. Учитывая, что времени прошло немало, а информации из полиции нет не исключено, что в отношении «Ваших» экстрасенсов вообще дело закрыто. Поэтому безусловно поддержу коллег, которые предлагают связаться с адвокатом по месту и просить его вживую прийти к следователю для выяснения обстановки. Только после этого можно понимать куда двигаться дальше и что делать. Звонки безусловно могут носить психологический характер, однако информации при этом Вы так никакой и не получите. И это есть минус.

А еще, я бы обратился в КП. Они фактически рекламировали услуги лиц, занимавшихся вымогательством, что выглядит сильно некрасиво.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Дело в том, что сбор доказательств о фактах мошенничества — дело сложное. Некоторое время назад я создал курсовую работу о мошенничестве. По моим предположениям некоторые выдержки из этой курсовой работы могут вам помочь. Злоупотребление доверием очень распространено в мире, особенно в Интернете. Здесь надо быть очень осторожным и внимательным. Мошенники — элита преступного мира. Напишите мне в чат, и я поделюсь с вами информацией (выдержками из курсовой работы).

"Анализ 159 ст. УК на обыденном и научном уровнях

(продолжение, в новом контексте)

Итак, приступлю к детальному рассмотрению статьи 159 Уголовного кодекса России — «Мошенничество» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет (в ред. Федеральных законов от
27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному
сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы
на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без
такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N
377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего
служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в
размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением
свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в
особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N26-ФЗ)

Собственные комментарии к статье уголовного кодекса

СтатьяУК весьма прозрачна и легковесна с точки зрения юридической фиксации фактов мошенничества. Даже в комментариях к УК не пишут для людей главного: а
делать-то что? Да, мошенничество распространено повсеместно, но каковы реальные способы гражданской самообороны от преступных посягательств мошенников? Прежде всего, на мой взгляд, необходимо в комментариях и даже в самом кодексе обозначить тему фиксации фактора времени. Время — основное
измерение: при отсутствии юридических фактов, фиксирующих время (в виде
документов, записей, видеоматериалов и т. д.) установить состав преступления
крайне сложно.

Более того, чтобы противостоять мошенникам граждане должны уметь создавать такие юридические факты искусственным образом и самостоятельно, без посторонней помощи.Однако необходимо учесть, что универсальных приемов, которые противодействовали бы всем разновидностям мошенничества может и не быть. Мошенники очень изобретательны и с каждым днем придумывают новые способы хищения.

Также важный момент, на мой взгляд: необходимо обозначать в комментариях к УК и в самом УК ссылки на современные манипулятивные методики. Есть легальные,
полулегальные и нелегальные методики, которые работают таким образом, что
жертва основную часть работы проделывает сама, по собственной инициативе. И об
этом должны быть упоминания в комментариях, памятках для пострадавших в судах и отделениях милиции и т. д. Мошенники могут вообще нигде не поставить ни одной
подписи и могут влиять удаленно, чему должен быть создан мощный заслон, как в
сфере IT, так и во всех других сферах деятельности

Следующийприем: разделение сумбурных синтезированных «предложений» мошенников нанесколько логических блоков (или групп). При этом фактор времени опять выходитна первое место, уже в новом качестве, так как необходимо брать time out на определенное время, не торопиться за несколько дней все взвесить, а затем
принимать важные решения (как то — совершение крупных сделок, оформление
документов, перевод денег и т. д.).

Итак, первый шаг к новым комментариям к УК — это уделение особого внимания фактора времени в виде шкал и графиков <...>".

Уважаемый Олег! Вы взялись за очень серьезную тему. Рекомендую вам следующий список литературы. Здесь есть определенная информация о сути мошенничества, которая может вам помочь.

Список литературы

1. Питулько К. В., Коряковцев В. В. Уголовное право. Особенная
часть / К. В.Питюлько, В. В. Коряковцев.
2-е изд. СПб.: Питер, 2010. 256 с.

2. Уголовное право. Особенная часть: Учебник / под ред. проф. Л.
Д. Гаухмана и проф. С. В. Максимова. 2-е изд., перераб., доп. М.: Эксмо, 2005.
704 с. (Российское юридическое образование).

3. Горбунов И. Г. Значение стадии возбуждения уголовного дела в
доказывании мошенничества // Закон и право 03.2011. C.
74.

4. Горбунов И. Г. Особенности применения специальных знаний по
уголовным делам о мошенничестве // Закон и право. 04. 2011.
С. 72.

5. Казинская С. Н. Документы в механизме следообразования при
совершении мошенничества в сфере потребительского рынка в отношении
предпринимателей. М.: Спарк, 2010. С. 137.

6. Шелупин В. В. Прогнозные оценки преступлений в сфере
компьютерной информации. М.: РПА Минюста России. 2011. С. 207.

7. Шалаев А. И. Мошенничество в сети интернет. М.: РПА Минюста
России, 2011. С. 204.

8. Терещенко В. С. Мошенничество в предпринимательской среде в
России. С. 148 .

9. Ценова Т. Л. О расследовании мошенничеств, связанных с
невыполнением взятых обязательств // Юрист. № 9. 2010. С. 56.

10. Карпович О. Г. Понятие, признаки и виды
финансового мошенничества. Юридический мир. 10/2010.

11. Швец А. В. Типология женщин, совершающих
мошенничества // Юридический мир. 10/2010. C. 39–41.

12. Карпович О. Г. Финансовое
мошенничество. Актуальные проблемы // Юридический мир. 7.
2010. С. 34–36.

13. Горбунов И. Г. Проблемы доказывания по
уголовным делам о мошенничестве // Закон и право. 07. 2010.
С. 94.

14. Щербак В. П. Самые известные русские
мошенники. История России в аферах. Великие махинаторы. М.: Эксмо, 2011. 224 с

15. Хенрик Фексеус. Как не дать себя обмануть //
Искусство манипуляции [пер. со швед Е. Н. Хохловой]. М.: РИПОЛ Классик, 2010.
272 с. (Проект «Фексеус»).

16. Хенрик Фексеус. Как читать мысли других людей
и незаметно управлять ими // Искусство манипуляции
[пер. со швед Е. Н. Хохловой] М.: РИПОЛ
Классик, 2010. 272 с. (Проект «Фексеус»).

17. Владимир Соловьев. Манипуляции. Атакуй и
защищайся! М.: Эксмо, 2011.

18. Говард Р. Давиа. Мошенничество: методики
обнаружения (перевод с англ.) СПб.: Издательство ДНК, 2005. 200 с.
(Корпоративный консалтинг).

19. Комментарии к УК.

20. Ношин А. Н. Мошенничество, или как не
попасться на удочку жуликов // А. Н. Ношин. М.:
Дело и Сервис. 2001. 384 с.

21. Юридический словарь. Ростов на Дону:
Феникс.
2002. 384 с.

22. Перчевский Г. Ф. Карты и картежники.
Панорама столичной жизни //
Г. Ф. Перчевский. СПб.: Пушкинский фонд. 1998.
256 с. илл. (серия Былой Петербург).

24. Доценко В. Н. День прожитый, завтра. М.: Вагриус.

25. Cотников В. М. Мошенник на поле чудес //
В. М. Cотников. Полуостров сокровищ; Мошенник на поле чудес Книги для
младшего школьного возраста. Аудикнига.

26. Ларни М. Истертый позвонок или мошенник поневоле // Пер.с финского. Л. Лениздат. 1990. 462 с.

26. Мошенники и шулера 18 века.
Историко-авантюрные очерки // cост.
В. П. Пархоменко. СПб: Изд. им. А. С. Суворина. 1992. 128 с .

27. Ховрошева В. В. Как не стать жертвой преступлений /
В. В. Ховрошева. СПб. 1995.

28. Баранов П. С. Интриги; мошенничество; трюки /
П.С. Баранов. Симферополь. 1997.

29. Любивый Н. Ю. Мошенничество при кредитовании юридических
лиц // Банковское дело: ежемес. журн. для проф. банк. бизнеса. 2011. № 2. С.
65–67.

31. Брайен.О. В вашем магазине мошенники. СПб.: Питер, 1998.

32. Хилюта В. В. Имущественный шантаж как способ вымогательства: проблемы
доктринальной оценки и практики правоприменения //
Правоведение.
№3. М., 2010. С.123.

33. Юртаева
Е. А.Штрихи к портрету чиновничества Российской империи // Правоведение.
№2. 2010. C.198.

34. Кротенко М. В.
Злоупотребление свободой договора: постановка проблемы //
Правоведение.
№1. 2010. С. 190.

35. Уголовное право. Р.Ф.
Особенная часть. Учебник. Издание второе, иправл. и дополненное //
под редакцией д-ра юр. наук проф. Л. В. Иногамовой-Хегой д-ра юр.
наук проф. А. И. Рарога, д-ра юр. наук проф. А. И. Чугаева. М.: Юридическая фирма «Контракт»
Инфра, 2010. 800 с.

36. Коган С. М.
Уголовное право. Общая и особенная части. Учебник /
C. М. Каган.
М.; Юридическая фирма «Контракт»: Валтер
Клувер, 2010. 592 с.

37. Уголовное право.
Актуальные проблемы теории и практики: сборник очерков / под редакцией
В.В.Лунеева. М.: Издательтво Юрайт, 2010.779 c.

38. О квалификации мошенничества и присвоения
либо растраты вверенного имущества / ст. 159 и 160 УК РФ. C.597.

38.
Астахов П. А. Права потребителя: юридическая помощь с
вершины адвокатского профессионализма / П. А. Астахов. М.: Эксмо,
2011. 272 с. (Ваш Адвокат — Павел Астахов).

Словари

39.
Юридический словарь по Конституционному праву под ред. проф.
Авакьяна. М., 1996.

40.
Словарь Даля. URL: slovardalja.net

41.
Авакьян С.А. Конституционное право. Энциклопедический словарь. М.: Норма, 2001. 688 с.

41. Большой
юридический словарь ОНЛАЙН. law-enc.ne

42.
Словарь Ожегова и другие грамматические
словари.

* Сборник постановлений Пленумов СССР и РФ (РСФСР) по
уголовным делам. М., 1995. С. 314.

Здравствуйте Олег! Рекомендую вам также отправиться на ТВ канал «Комсомольская правда» и сделать запрос телевизионной передачи, о которой вы писали. У них должны храниться записи. По логике вашего вопроса, получается что с этой передачи все началось. Важно, чтобы у вас были юридические факты в наличии. Запишите видео передачи на диск или другой носитель и предоставьте соответствующим органам. Такова моя версия. Также вам необходимо собрать как можно больше юридических фактов. Какие юридические факты по данному вопросу у вас есть на данный момент? Какой документацией вы располагаете? Опишите хотя бы названия и виды документов (фото, аудио, видео, текстовые документы и т. д.).