Возможна ли депортация гражданина Украины при наличии судимости?

Могут ли депортировать человека если он гражданин Украины и проживает на территории России, если у него есть судимость в Украине, по статье превышение должностных полномочий и он в розыске в Украине???

, Эдуард, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Если гражданин Украины проживает в России на законных основаниях, наличие судимости и его розыска в Украине в связи с совершением преступление не будут основанием для депортации. Другое дело, если ему объявлен международный розыск или имеется запрос правоохранительных органов Украины о его экстрадиции. Тогда его не депортируют, а возьмут под стражу и этапируют в Украину. При депортации лица его доставляют до границы государства, а при этапировании он доставляется тем, кто его разыскивает.