8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление земли по свидетельству 1993 года

В 1993 году выдано свидетельство администрацией сельсовета о праве собственности на землю. Дальнейших действий по нему не было, землю дальше не оформляли и что за участок неизвестно. Возможно ли в данный момент дооформить этот участок, как проверить что это за участок и сколько будут стоить услуги юриста по его оформлению? Участок в Московской области.

  • Свидетельство
    .jpg
, Илья Воробьев, г. Самара
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вы можете зарегистрировать данный участок в Росреестре, но дополнительно Вам придется поставить участок на кадастровый учет (если не поставлен).

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли в данный момент дооформить этот участок

Да, данный участок возможно зарегистрировать в данный период. Для этого необходимо:

а) Обратиться с данным свидетельством в Кадастровую палату с заявлением о постановке участка на кадастровый учет. Вам выдадут Кадастровую выписку на данный участок, присвоят кадастровый номер.

б) Данное свидетельство и кадастровую выписку подать в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о государственной регистрации права собственности.

как проверить что это за участок

К сожалению, собственник данного участка должен был знать его месторасположение, чтобы установить границы участка, необходимо провезти межевание участка. А для этого показать на местности его границы. Можно попробовать в Администрации муниципального образования уточнить, сохранились ли у них данные по поводу расположения данного участка.

сколько будут стоить услуги юриста по его оформлению?

Услуги юриста по оформлению разнятся по региону. Я бы посоветовала поискать юриста в сфере земеьного права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Илья, перерегиструйте это право как ранее возникшее.

В принципе, это не большая проблема.

Все делается в федеральной службе гос.регистрации, кадастра и картографии.

Вот выдержка из закона «о госюрегистрации».

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ).

Как зарегистрируете право как ранее возникшее, то потом отмежуете и поставите участок на кадастровый учет.

По стоимости — не скажу. Она может сильно варьироваться...

Удачи!

0
0
0
0
В Росреестре не зарегистрируют право на объект недвижимости, не поставленный на кадастровый учет. Шелковая Наталья дала абсолютно верный алгоритм действий. По местоположению участка действительно лучше обратиться в Администрацию, у них должны сохраниться карты (схемы) выделяемых участков, особенно если участки выделялись в массовом порядке в конкретном массиве.
Янкина Наталья

Да, извиняюсь. Сначала кадастровый номер присвоят, а потом регистрирует как ранее возникшее право.

После этого уже можно определять этот участок на местности, путем межевания, выноса границ на местность и пр.

Спасибо за уточнение.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Возможно ли в данный момент дооформить этот участок, как проверить что это за участок
Илья Воробьев

Если у Вас на руках это свидетельство и оно выдано на Вас, ничего сложного нет — направляйтесь в подразделение Росреестра и сдавайте документы на регистрацию и получение нового свидетельства. Не вижу необходимости в помощи юриста, если конечно у Вас все сведения о собственнике, указанные в Свидетельстве сходятся с фактическими.

0
0
0
0
Вы меня извините, Юрий Валерьевич, у вас получалось хотя бы раз так участок в собственность зарегистрировать? При этом, судя по всему с. Саврасово вообще больше не существует, а есть Малое Саврасово и Большое Саврасово.
Горяинов Александр Александрович

Александр Александрович, у меня на телефоне не открывался файл приложенный. Сейчас вижу, что никакого указания на точное местоположение участка в Свидетельстве нет, что не позволяет непосредственно с ним обращаться в Росреестр. Необходимо поднимать документы администрации Костантиновского сельсовета (или его правопреемника) и выяснять, где территориально происходило выделение.

Кстати, там указана деревня именно Малое Саврасово.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт
Как зарегистрируете право как ранее возникшее, то потом отмежуете и поставите участок на кадастровый учет.
Скуденков Андрей Викторович

В Росреестре не зарегистрируют право на объект недвижимости, не поставленный на кадастровый учет. Шелковая Наталья дала абсолютно верный алгоритм действий. По местоположению участка действительно лучше обратиться в Администрацию, у них должны сохраниться карты (схемы) выделяемых участков, особенно если участки выделялись в массовом порядке в конкретном массиве.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Присоединюсь к Наталье,

Село Саврасово — понятие растяжимое. Из данного свидетельства даже приблизительно не видно где конкретно находится участок.

Учитывая, что прошло более 20 лет — в первую очередь нужно обращаться в администрацию Константиновского сельского совета и выяснять судьбу этого участка. И только потом осуществлять какие то действия по его межеванию и регистрации права собственности.

В 1993 году в земельных вопросах царил страшный бардак, неоднократно возникали ситуации, когда выделенные земельные участки потом выделялись еще нескольким людям и перепродавались десятки раз.

За 20 лет его вообще давно могли оформить как бесхозяйный и забрать в собственность МО, выделив уже в составе другого участка.

Если у Вас на руках это свидетельство и оно выдано на Вас, ничего сложного нет — направляйтесь в подразделение Росреестра и сдавайте документы на регистрацию и получение нового свидетельства.
Колковский Юрий Валерьевич

Вы меня извините, Юрий Валерьевич, у вас получалось хотя бы раз так участок в собственность зарегистрировать?

При этом, судя по всему с. Саврасово вообще больше не существует, а есть Малое Саврасово и Большое Саврасово.

0
0
0
0
Кстати, там указана деревня именно Малое Саврасово.
Колковский Юрий Валерьевич

Да, действительно. «Малое» мимо глаз прошло.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужна ли справка от психиатра при продаже земли, мне 69 лет
Нужна ли справка от психиатра при продаже земли, мне 69 лет
, вопрос №3914031, Наталья Петровна Исаева, г. Москва
Недвижимость
Мы у них уже с 2000 годов, но они говорят что у них должна быть информация, а на их копии свидетельства о собственности плохо видны данные
Управляющая компания требует копию выписки ЕГРН, говорит что якобы для предоставления информации в МОЭК. Мы у них уже с 2000 годов, но они говорят что у них должна быть информация, а на их копии свидетельства о собственности плохо видны данные. Стоит ли им давать документы? Обязаны ли? Не понимаю зачем им вдруг это потребовалось.
, вопрос №3913044, Анна, г. Москва
Семейное право
Мы не общаемся, ребёнку пол года, решила подать на алименты, но в свидетельство о рождение он не записан, что нужно сделать для того чтоб подать на алименты?
Здравствуйте, была в отношениях с мужчиной. Узнала о беременности, но мужчина отказался принимать в этом участие , сказал к ребёнку даже не подойдёт. Мы не общаемся, ребёнку пол года , решила подать на алименты, но в свидетельство о рождение он не записан , что нужно сделать для того чтоб подать на алименты?
, вопрос №3912576, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и куда должен подать заявление?
Дом в долевой, участок нет. Дом 1900 года находится в долевой собственности. Свидетельства о праве на дом и надворные постройки у двух собственников. На земельные участки есть отдельные свидетельства. Свидетельств на землю под домом нет. При оформлении земли под домом и постройками в долевую собственность из выписки ЕГРН обнаружилось, что дом привязан к земле одного из собственников. Как и когда он туда попал непонятно. Я, как собственник никаких документов не подписывала. Второй собственник ничего вразумительного сказать не может. Кадастровый инженер предложил варианты: исправить выписку (что это значит?), или снимаем с кадастр.номера участок, или убираем дом с участка. Что будет лучше и правильнее? Кто и куда должен подать заявление? И если убрать дом с участка и образовывать под ним новый (в долях), то разрешит ли это администрация?
, вопрос №3911687, Анна, г. Москва
Наследство
Отец с матерью жили 18 лет, получили квартиру и землю, отец разводиться с мамой и женится на другой женщине, после смерти отца кто вправе на наследство, на квартиру
Отец с матерью жили 18 лет ,получили квартиру и землю ,отец разводиться с мамой и женится на другой женщине,после смерти отца кто вправе на наследство,на квартиру
, вопрос №3911120, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2015