8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли при подаче ДКП согласие супруги и органов опеки?

Подскажите пожалуйста. Приобретаю 1/4квартиры у племянника (т.к. брат умер). У меня в собственности 3/4квартиры. У племянника трое несовершеннолетних детей и супруга. Доля ему перешла по наследству (на этот момент он находился в браке). Нужно ли при подаче договора купли продажи согласие супруги и органов опеки? .

, михаил, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Нужно ли при подаче договора купли продажи согласие супруги
михаил

Нет. Не нужно. Поскольку имущество, перешедшее супругу в порядке наследования, является его собственностью, а не совместной.

Ст. 36 СК РФ — 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

органов опеки?
михаил

Нет. Поскольку дети не имеют права собственности на имущество родителей и наоборот.

Часть 4 ст. 60 СК РФ — 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласие опеки нужно при отчуждении собственности н/летнего.

Ст. 20 Закона «об опеке и попечительстве» — 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если будет справка о беременности нас распишут без согласия родителей и органов опеки?
Здравствуйте, мне 16 лет, молодому человеку 18.Мы хотим расписаться. Если будет справка о беременности нас распишут без согласия родителей и органов опеки?
, вопрос №3016022, Наталья Давыдова, г. Владимир
1 ответ
Нотариат
Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на передачу права аренды земельного участка?
необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на передачу права аренды зем. участка? Участок в аренде у муниципалитета. Возможно ли оспорить сделку в последующем без такого согласия? Если да, то можно ли обойтись без нотариуса, если регистрировать сделку в присутствии обоих супругов?
, вопрос №2091206, Евгений, г. Большой Камень
1 ответ
Недвижимость
Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры?
Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры, которую его жена купила и оформила на себя? Собственность не долевая.
, вопрос №1965765, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли привлекать в качестве третьих лиц органы опеки?
Подскажите пожалуйста, необходимо ли привлекать в качестве третьих лиц органы опеки по иску признании утратившим право пользования несовершенолетних детей. Бабушка собственник квартиры, хочет выписать внучек, жилье у невестки имеется в собственности. ее сын в разводе.
, вопрос №1543724, Наталия, г. Старый Оскол
2 ответа
Договорное право
Необходимо ли новому арендатору согласие супруги на заключение договора найма з/у?
Здравствуйте. Необходимо ли новому арендатору согласие супруги на заключение договора перенайма земельного участка? Спасибо.
, вопрос №946769, Александр, г. Набережные Челны
1 ответ