Можно ли рассчитывать на условный срок наказания по статье 158 часть 2 УК РФ?

У меня браn совершил преступление по ст. 158.ч2 , ранее судим в 2009 году освободился в 2010, получил условный срок в 2011 и отходил его полностью в 2014 году, адвокат говорит что рицедива нету, характеристики есть yа него с работы и от гражданской жены что он помогает в воспитание ребенка! Что ему светит ??

, Артем,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы спрашиваете:

«Можно ли рассчитывать на условный срок по 158. Ч2»

Теоретически можно рассчитывать, но практически вряд ли Вашему брату наказание назначат условное, поскольку, как Вы пишете, он дважды уже привлекался к уголовной ответственности и к нему применялось условное наказание. Рецидив преступления означает совершение нового, аналогичного преступления. Если ранее брат привлекался не за кражу имущества (денег), то рецидива нет. Нет рецидива и в том случае, если судимость погашена или снята. Однако, само по себе наличие прошлой судимости характеризует привлекаемого и это существенно влияет на меру наказания.