Взыскание материального и морального ущерба после ДТП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить.

В другом городе я наехала на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте.

Выезжала с маленькой улицы налево, пока смотрела направо (долго и осторожно выворачивала, автобус затруднял просмотр) он успел выйти на

дорогу , и когда я повернула голову дедушка с палочкой оказался перед машиной. Пока я ударила по тормозам, машина (практически не двигалась)

успела слегка толкнуть дедушку и он упал на спину (дедушка плохо ходит, иначе бы он успел отойти. Он не пытался отойти т.к. видимо испугался и не мог быстро среагировать). Я позвала на помощь, отвели дедушку на обочину,

машину тоже отогнала на обочину, т.к. загораживала движение. На затылке пострадавшего кровоточила ранка (небольшая, с 2х-рублевую монету),

к приезду скорой уже не кровоточила, в больнице дедушка сказал её зашили и отпустили его. Дедушка 1950 года рождения.

ГАИ признало его виновным, штраф 1000руб.

После этого мне позвонил зять дедушки и сказал что они будут подавать на меня в суд (в другом городе) на материальный и моральный ущерб.

Материальный лекарства по чекам и за больничный (видимо по уходу) и моральный 300тыс.

Родственник дедушки сказал что нашел свидетелей и что акты гаи составлены неправильно, с нарушениями.

Подскажите, как правильно действовать в такой ситуации. Лекарства я готова оплатить, деда мне жалко. но не его родственников. Я не работаю, но у меня 2е детей 4 и 8 лет, можно ли перенести суд по моему месту жительства? Есть ли сумма которую могут присудить неработающему ответчику, можно ли добиться рассрочки-отсрочки платежа? или мы будем обязаны оплатить огромные деньги виновному по мнению ГАИ в ДТП дедушке, а точнее его родне? Что делать, я просто в шоке...

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Не видя документов сложно дать исчерпывающий ответ.

Но,
во-первых, если пострадавший виноват — это в Вашу пользу!

Родственник дедушки сказал что нашел свидетелей и что акты гаи составлены неправильно, с нарушениями.
Марина

Пострадавший оспаривал протокол о назначении штрафа? Если нет, это тоже в Вашу пользу.

Во-вторых, если подадут иск: узнайте какой наряд скорой помощи выезжал на ДТП и потребуйте справку о характере повреждений потерпевшего и объеме оказанной помощи (можно и через суд потребовать).

После этого мне позвонил зять дедушки и сказал что они будут подавать на меня в суд (в другом городе) на материальный и моральный ущерб.
Марина

Это их право, но имущественный вред и его объем надо доказать. Более того, надо доказать, что в результате именно Ваших действий (удара машины) ему пришлось обращаться к такому-то врачу и проходить такие-то процедуры и т.п.

Справедливости ради, скажу, что если родственники подадут иск Вы, скорее всего, обязаны будете выплатить возмещение, поскольку в силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (автомобиль) возмещает вред.

Однако, обязательно сообщите и о своем материальном положении, и о вине потерпевшего в причинении ему вреда.

На мой взгляд, можно пообщаться с родственниками и объяснить Ваше положение, а также попросить снизить сумму своих требований (допустим, если согласны на 50 т.р, тогда оплачиваю без суда). Не согласны — пусть подают в суд. Ситуация пока не в их пользу.

Насчет места рассмотрения дела — согласно п. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ выбор подсудности остается за истцом.