8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать задолженность в коттеджном поселке?

Добрый день

В мае 2008г. мы купили участок в коттеджном поселке и в 2008г. вступили в потребительский кооператив поселка. Практически с момента вступления мы были лишены возможности влиять на принятие решений по развитию поселка, т.к. собрания не проводились, или проводились без нашего участия. На сегодня, со слов председателя, мы знаем, что за пять лет за нами числится крупный долг. Окончательная сумма долга, назначение платежей, когда и с кем согласовывались расходы поселка - нам не известны.

Нам бы хотелось получить юридическую помощь при решении следующих задач:

1) «Обнулить» наш долг. При этом заплатить те платежи, по которым: необходимость выполнения, факт выполнения работ и сметная стоимость работ (не согласованная с нами) для нас не вызывает сомнений. Если были выполнены работы, или списаны деньги за работы, с необходимостью которых мы не согласны, то мотивировано отказаться от оплаты этих платежей

2) Оценить наш статус в отношении членства в потребительском кооперативе. Можем ли мы утверждать, что с 2010г. не являемся членами кооператива, т.к. правление не провело не одного собрания и осуществляло деятельность от нашего имени, но без нашего поручения? Требования устава в плане нашего участия в управлении были нарушены второй стороной.

3) Оценить возможные риски выхода из потребительского кооператива поселка. Доступ к дому, построенному на территории поселка возможен только через шлагбаум КПП, по внутри поселковой дороге. Каким образом в случае выхода из кооператива мы сможем урегулировать вопрос проезда к своему участку с администрацией?

Из дополнительной информации:

1) Устав, который мы подписали 2008г. – прилагается

2) Поселок Чеховский район, Московская область, 60 км. МКАД, участков примерно 32 шт. (15…25 соток). На нашем участке мы построили небольшой дом (120м2) в котором живем практически постоянно. Из общей инфраструктуры поселка: собственная система эл./снабжения, общий забор, подъездная и внутренние дороги, домик сторожа с КПП и сторож.

3) На момент продажи в 2008г. участки продавались несколькими компаниями (собственниками). Мы покупали у застройщика - компании «Династия недвижимость». В 2008г было продано примерно 25% участков. Поскольку дальше наступил кризис, а цены на участки были выше средних – продажи заморозились на несколько лет. За это время менялись хозяева, которые самостоятельно, но от лица кооператива вкладывали какие то деньги в минимальное обустройство - по непонятным для нас расценкам. Поскольку 75% участков оставались в собственности 2… 3 продавцов, возможно, они самостоятельно договаривались о расходах и задним числом подписывали протоколы собрания (которых мы тоже не видели)

4) В период 2008…2009г. нами были оплачены общие расходы: за систему эл./ снабжения поселка, строительство забора, дома сторожа и т.д. Также до 2009г. были оплачены текущие платежи поселка: з/п председателя и сторожа, аудит, потребленное электричество, чистка дорог и т.д.

5) В 2012г от председателя, из рук в руки мы получили калькуляцию (с детализацией платежей) за три года (2010,2011,2012г.). Мы отказались оплачивать всю сумму, т.к. по части расходов у нас были вопросы, и расходы с нами не согласовывались (т.к. собрания не проводились). Подтверждение расходов сметами нам получить не удалось.

6) Дальше с 2012г до 2014 мы пытались получить от председателя калькуляции по следующим платежам и обоснование предыдущих платежей. Но кроме абстрактных фраз - безрезультатно. Невозможность собрать собрание он мотивировал, тем, что не может этого сделать. Поскольку реальных собственников, которые начали строительство, было не больше 5 человек, в собрании никто не был заинтересован, а правление кооператива все устраивало.

7) В августе 2014г. продажи начали «оживать» появилось несколько новых собственников, и было проведено первое за четыре года собрание. Официальным его назвать нельзя. Приглашений не было (позвонили за 30 минут до начала), конкретных вопросов не обсуждали, отчет за четыре года не услышали, решения собрания, и планирования расходов на будущее тоже не было, протокол не подписывали. В общем, собрались, «поговорили о жизни» и разошлись. Новым собственникам на нас указали как на злостных неплательщиков, но ни новых калькуляций, ни обоснование старых мы так и не получили.

8) Больше собраний не было. Какие нам начисляют платежи - мы не знаем. Сейчас только по информации от соседей мы узнаем, что они получают калькуляции об оплате (с которой они тоже не согласны). Мы видим, что по инициативе продавцов выполняются отдельные работы, необходимые для их собственных продаж (косметический ремонт дорог, забор трансформатора …) но нас не устраивает, что это делается без нашего согласия и потом нам будут предъявлены расходы. Например без какого либо обсуждения: в 2010г была увеличена з/п председателя, неадекватные расходы за ремонт и чистку дорог и т.д.

Показать полностью
  • Устав 2008
    .rar
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемый Михаил, Ваш вопрос слишком велик для рассмотрения его в бесплатном режиме. Он помимо прочего требует изучения документов. Рекомендую Вам либо разбить вопросы на более мелкие части либо разместить его в платной части. Спасибо за понимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.07.2018