Нужно ли разрешение органов соц защиты на продажу квартиры?

Нужно ли разрешение органов соцзащиты на продажу однокомнатной квартиры,если 1/2 доли принадлежит 17 летнему сыну

, Олег Александрович, г. Волжск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нужно. Он еще несовершеннолетний.

Статья 20 Закона «об опеке и попечительстве» — Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/4/#block_2002#ixzz3jvOammIW