Проводится ли почерковедческая экспертиза при обращении в суд?

Здравствуйте! От моего имени был заключен Договор на оказание мне услуг связи. Я этот Договор не заключал, т.е. по сути имеет место мошенничество. Сейчас я собираюсь подать в суд и заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Я уверен, что суд выиграю, т.к подпись не моя и экспертиза это установит. Однако ознакомившись с ценами на услуги экспертов, я понял, что мне эта экспертиза не по "карману",т.к. я нахожусь на инвалидности. Понятно, что когда я выиграю дело, ответчик будет обязан возместить мне судебные издержки, но как быть до этого? Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Может мне стоит обратиться в органы внутренних дел, а не в суд, чтобы они возбудили уголовное дело по факту мошенничества и провели данную экспертизу или все же в суд? Как лучше поступить? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Вы вправе, предоставив документы, подтверждающие Ваше затруднительное материальное положение и справку об установлении инвалидности, ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам отсрочки оплаты экспертизы до рассмотрения дела по существу.

Вы, конечно, вправе обратиться и в правоохранительные органы, но почти уверен, что рассмотрение иска в суде сэкономит Вам больше времени, поскольку следствие должно будет установить в том числе и личность лица, выполнившего подпись, суду же это не нужно будет делать.

Следует обратить Ваше внимание на то, что если Вы хотя бы раз производили оплату услуг по данному договору, то это будет считаться одобрением сделки, что придаст ей легитимность.

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь.