Как обжаловать решение суда по поводу наезда на пешехода?

Добрый день! В начале июля произошёл такой инцидент: мой отец вышел из подъезда и шел к машине, по пути встретил знакомого. Пока он с ним разговпривал, на него с кулаками бежал пьяный мужик. Он его отмахнул и сзади на него наехала машина и переехала ему ногу. Водитель этой машины - друг нападавшего, к тому же у которого нет прав. Оба были пьяные. Естественно вызвали скорую и полицию. Папу увезли в скорую, а мама осталась ждать ДПС. Они не приезжали на протяжении 2х часов и все это время те пьяные угрожали моей маме. (Будет важно отметить, что все это происходило недалеко от детского учреждения и школы). Когда ДПС все-таки приехали, они опросили только маму и отпустили тех пьяных. Не заставили их пройти алкотестер, не допрашивали свидетелей, ничего. В итоге, доказали, что ногу переехали, но не доказали, что он был пьяный, потому что нет бумаги. Сегодня был суд (то есть прошло почти 2 месяца). Суд постановил, что тот, кто переехал ногу, должен заплатить 20000 государству и ещё на 1,6 лишили прав. Справедливое ли это наказание? Можем ли мы добиваться хотя бы выплат за моральный ущерб?

, Екатерина, г. Самара
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уголовное дело не стали возбуждать, видимо потому, что Вашему отцу был причинен средний тяжести вред здоровью, а не тяжкий.

Суд правомерно применил ч. 2 ст. 12.24 КоАП, притом дал почти максимально наказание, предусмотренное данной санкцией.

Выплат, о которых, Вы пишите добиваться можно и нужно.

Подавайте в суд общей юрисдикции исковое заявление о возмещении имущественного и компенсации морального вреда.

Имущественный вред — это все Ваши расходы на лечение, реабилитацию, питание и прочее (в общем, все, что связано с травмой ноги).

Размер имущественного вреда нужно доказать, поэтому Вам надо будет приложить к исковому заявлению все документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции, справки, договоры и т.п.).

Моральный вред указываете на свое усмотрение. Законодательно его размер ничем не ограничен.

Однако, на практике существуют приблизительные пределы. Мне кажется, 200-300 тысяч — это будет вполне разумная сумма, которую суд может взыскать и сочтет незавышенной.

Если ваш отец работал, можно попытаться взыскать доход, утраченный в результате повреждения здоровья (ст. 1086 Гражданского кодекса РФ). В этом случае, Вам также необходимо будет доказать размер этого дохода.

Кстати, к исковому заявлению обязательно приложите копию постановления по административному делу. Это в силу п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ дает Вам право не доказывать факт и обстоятельства причинения Вам вреда.