В какой форме донести до суда дополнительную информацию

здравствуйте.подскажите пожалуйста в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка можно вносить просьбу или какую-нибудь другую информацию для суда или оно имеет определенный формат. если нет, то как можно попросить суд, чтоб ответчик не смог уменьшить размер алиментов. я не работаю и не могу работать, т. к. имею ребенка-инвалида от другого брака.

, елена Аверьянова, г. Перевоз
Анна Куликова
Юрист

Добрый день!
Форма и содержания искового заявления, а также перечень прилагаемых документов определены в ст. 131-132 ГПК РФ. Если при составлении заявления Вы учли требования данных статей, то в тексте Вы можете указать и иную информацию, которую считаете необходимой, подтвердив ее соответствующими документами (их копии приложите к исковому заявлению).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

"… как можно попросить суд, чтоб ответчик не смог уменьшить размер алиментов".

Возможность уменьшения размера алиментов предусмотрена законом и суд не вправе заранее запрещать должнику воспользоваться своим правом, если таковые у него появятся. Поэтому внесете ли Вы в текст искового заявления такую просьбу или не внесете, суд никакого решения по этому поводу не примет.