Использование нераспределенной прибыли ООО

Здравствуйте.

В ООО по итогам работы за прошлые года образовалась нераспределенная прибыль в размере 1 млн рублей.

Подскажите какие проводки необходимо сделать если мы хотим направить её на ремонт арендуемых помещений ( разрешено договором аренды и одобрено участниками общества ).

, Дмитрий, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Необходимость проведения ремонтных работ и их окончание должно быть подтверждено документально (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). При ремонте арендованного имущества используются те же документы, что и при ремонте собственных основных средств.
В бухучете расходы на текущий ремонт арендованного имущества отражаются аналогично расходам на ремонт собственных основных средств. Все зависит от того, каким способом работы будут выполняться:
1 )хозяйственным;
2) подрядным.
Пример. На годовом собрании участников ООО «Терем» принято решение
направить нераспределенную в размере 1000 000 на текущий ремонт помещения. Ремонт должен проводиться силами подрядной организации. Стоимость работы подрядчика составляет 300 000 руб. ( НДС – 45 763 руб.).
Заказчик предоставляет материалы Подрядчика для осуществления ремонта.
Стоимость материалов составляет 700 000 руб. (НДС – 106780 руб.).

Дебет 84 субсчет «Чистая прибыль» Кредит 84 субсчет «Чистая прибыль, подлежащая распределению» – 1 000 000 руб. –направлена чистая прибыль на проведение ремонта помещения
Дебет 84 субсчет «Чистая прибыль, подлежащая распределению» Кредит 84 субсчет«Использование чистой прибыли на проведение ремонта» – 300 000 руб. – отражено использование чистой прибыли на оплату работ подрядчика;
Дебет 84 субсчет «Использование чистой прибыли на проведение ремонта» Кредит 60 – 254 237 руб. – списаны затраты на ремонт помещения за счет нераспределенной прибыли;
Дебет 19 Кредит 60 – 45 763 руб. – учтен НДС со стоимости ремонтных работ;
Дебет 84 субсчет «Использование чистой прибыли на проведение ремонта» Кредит 19 – 45 763 руб. – отнесена на увеличение затрат сумма НДС, которая не принимается к вычету;
Дебет 60 Кредит 51 – 300 000 руб. – перечислены подрядчику денежные средства за ремонт помещения;
Дебет 84 субсчет «Чистая прибыль, подлежащая распределению» Кредит 84 субсчет «Использование чистой прибыли на проведение ремонта» – 700 000 руб. – отражено использование чистой прибыли на приобретение
материалов;
Дебет 10 Кредит 60 – 593 220 руб. – оприходованы материалы, приобретенные для ремонта помещения;
Дебет 19 Кредит 60 – 106 780 руб. – учтен НДС со стоимости материалов;
Дебет 10 Кредит 19 – 106 780 руб. – отнесена на увеличение стоимости материалов сумма НДС, которую нельзя принять к вычету;
Дебет 60 Кредит 51 – 700 000 руб. – оплачена стоимость материалов поставщику;
Дебет 84 субсчет «Использование чистой прибыли на проведение ремонта» Кредит 10 – 700 000 руб. – списаны материалы для ремонта помещения приобретенные за счет нераспределенной прибыли.