Может ли суд освободить меня от уплаты алиментов, если нынешняя супруга родила ребенка?

Бывшей жене платил на ребенка алименты. последний год проблемы с деньгами. и нынешняя жена родила ребенка. Б/жена вышла замуж. она сама стала хорошо зарабатывать. Может ли суд освободить меня от уплаты алиментов?

, Евгений, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, освободить вряд ли, но уменьшить может.

Для этого Вам надо обратиться в суд с подобным заявлением.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.