Должен ли учредитель при передаче доли выплатить затраченные средства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я имею туристическую фирму ( ООО) В данной фирме- я генеральный директор и 1 учередитель (у нас по документам доли 50/50) При открытии фирмы каждый вложился по 125 тыс руб ,всего 250 тыс руб на двоих (сюда входит офисная мебель,оргтехника,канцелярия и т.д) На сегодняшний день,я хочу передать свою долю 50% учередителю. В связи с этим возникает вопрос - При передаче доли учередитель должен выплатить мне потраченную мною 125 тыс руб, что я вложила при открытии формы или нет? Заранее спасибо. Наталья

, Вероника Карманова, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Если вы хотите выйти из состава участников, то вы можете подать заявление о выходе и Общество должно выплатить вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ стоимость доли на дату выхода, она определяется по данным бухгалтерского учета и может быть как меньше, так и больше, чем ту которую вы внесли при создании ООО.

Также вы можете продать свою долю по любой цене, при этом преимущественным правом покупки пользуется второй учредитель, при продаже по цене все зависит от того ка вы договоритесь.