Как действовать, если ПФР требует деньги и начисляет пени?

В июле 2014г. мой 17 летний сын открыл зарегистрировался как фермер. Ничего не успел заработать, а с него ПФ требует 18 тыс. за полгода. В марте 2015. он закрыл КФХ с нулевым балансом. ПФР продолжает требовать деньги, начисляет пени. Денег у него нет. Ка можно справиться в этой ситуации с минимальным ущербром?

, Дмитрий,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Обязанность ИП платить страховые взносы установлена Законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ. К сожалению, такая обязанность не зависит от того, велась деятельность или нет. Самый лучший вариант, как можно быстрее заплатить взносы, чтобы остановить начисление пеней.В случае не уплаты взносов ПФР имеет право подать в суд на неплательщика. Либо платить хотя бы частями, если нет возможности оплатить всю сумму сразу.