Какой налог следует оплатить при продаже квартиры по цене приобретения через 2 года после покупки?

Купила кв-ру в конце 2014 года, хочу продать в 2016 году за туже цену, Какой налог придется платить?

, Елена, г. Пермь
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.
Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.
При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%.
При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).
Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:
— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.
— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб
Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.
Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме-3НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
С уважением, Сергей П.

Елена
Клиент, г. Пермь

Вопрос касается новых правил с 01.01.2016г. Уточню вопрос: придется ли мне платить налог с кадастровой стоимости или все таки меня это не коснется, т.к кв-ра куплена еще в 2014 году? А в новых правилах уточнение, что данный налог касается сделок на при обретение недвижимости с 01.01.2016г.

Закон распространяет свое действия на отношения, возникшие после вступления закона в силу, соотв. на покупку распространяется текущее законодательство, а на продажу в 2016 году будет распространяться новое законодательство.