Дачные участки, границы земельных участков

Здравствуйте. У меня имеется дачный участок за городом, находящийся на территории СОТ. Земля и постройки оформлены юридечески ( проведено межевание, приватизация в процессе).Хотелось бы услышать мнение специалиста по следующим вопросам.

1) Небольшой участок за моим забором отмежеван СОТом другому владельцу. Этот владелец намерен использовать мой забор ( построенный мною, на мои средства из моих материалов) как одну из границ своего участка ( по-сути, как свой собственный). На мое несогласие отвечает, что ему участок отмерен от моего забора и он, таким образом, не обязан ничего отгораживать и не намерен отступать даже 1 метр.

В праве ли сосед так поступить? Если нет, какие статьи какого закона защищают мои права в данном случае.

2) Все тот же вновь отмеренный участок находится на берегу озера ( дачи расположены на острове). Через эту землю имели выход к воде еще 4 участка. Через эту же территорию запертые внутри участки имели возможность выхода на грунтовую дорогу для подвоза стройматериалов и прочего.

Когда его огородят по той схеме, как отмежевали, несколько участков окажутся в средней линии и будут совершенно отрезаны от воды и не будут иметь возможности подогнать к своим участкам грузовой транспорт.

Вопрос: есть ли закон, запрещающий перекрывать другим доступ к воде ( или регулирующий, предусматривающий право всех участников СОТ в равной мере иметь доступ к воде)? Есть ли подобный закон, регулирующий права владельцев участков на доступ к проезду для грузового транспорта?

Буду очень признательна, если кто-то сможет указать номера и пункты статей ( если такие существуют), на которые я могу опираться, защищая свои права.

Спасибо.

, Алла Панина, г. Мурманск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут