Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дачные участки, границы земельных участков

Здравствуйте. У меня имеется дачный участок за городом, находящийся на территории СОТ. Земля и постройки оформлены юридечески ( проведено межевание, приватизация в процессе).Хотелось бы услышать мнение специалиста по следующим вопросам.

1) Небольшой участок за моим забором отмежеван СОТом другому владельцу. Этот владелец намерен использовать мой забор ( построенный мною, на мои средства из моих материалов) как одну из границ своего участка ( по-сути, как свой собственный). На мое несогласие отвечает, что ему участок отмерен от моего забора и он, таким образом, не обязан ничего отгораживать и не намерен отступать даже 1 метр.

В праве ли сосед так поступить? Если нет, какие статьи какого закона защищают мои права в данном случае.

2) Все тот же вновь отмеренный участок находится на берегу озера ( дачи расположены на острове). Через эту землю имели выход к воде еще 4 участка. Через эту же территорию запертые внутри участки имели возможность выхода на грунтовую дорогу для подвоза стройматериалов и прочего.

Когда его огородят по той схеме, как отмежевали, несколько участков окажутся в средней линии и будут совершенно отрезаны от воды и не будут иметь возможности подогнать к своим участкам грузовой транспорт.

Вопрос: есть ли закон, запрещающий перекрывать другим доступ к воде ( или регулирующий, предусматривающий право всех участников СОТ в равной мере иметь доступ к воде)? Есть ли подобный закон, регулирующий права владельцев участков на доступ к проезду для грузового транспорта?

Буду очень признательна, если кто-то сможет указать номера и пункты статей ( если такие существуют), на которые я могу опираться, защищая свои права.

Спасибо.

03 Июня 2013, 12:45, вопрос №95378 Алла, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats