Можно ли в судебном порядке восстановиться на работе после сокращения?

в полиции сократили мое место, я мать, имею на иждивении 2х несовершеннолетних детей 5 и 13 лет, в разводе, до пенсии осталось 2 года, другие места в ОМВД не предлагали. Если обращусь в суд меня восстановят на прежнем месте. Или же придется соглашаться на другое которое предложат. В другой город с 2-мя детьми переехать не могу.

Уточнение от клиента

Организация будет предлагать другие отделы по Уральскому Федеральному округу, но в моем городе в нашей структурном подразделении есть ранозначные должности, но на эту должность взяли другого сотрудника, который попал под сокращение тоже. У него нет семьи и детей. Холост.

, Ирина, г. Магнитогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

на эту должность взяли другого сотрудника, который попал под сокращение тоже. У него нет семьи и детей. Холост.
Ирина

Если у сотрудника, которого взяли на эту должность, та же квалификация или ниже, чем Ваша, то на эту должность должны взять Вас.

Удачи Вам!