Расторжение сделки под влиянием угрозы о выдворении из дома

Близкая подруга гражданина Самарина пригрозила ему, что, если он не подарит ей автомашину, она порвет с ним всякие отношения. Самарин по-дарил ей автомашину. Жена Самарина, узнав об этом, заявила, что если он не вернет машину, она выставит его из дома. Самарин обратился с иском в суд о возврате автомашины, ссылаясь на то, что сделку дарения он совершил под угрозой. Ответчица в суде заявила, что расторжение сделки Самарин требует под влиянием угрозы быть выдворенным из дома.

Какое решение должен принять суд?

, Тана, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Неправильной дорогой пошел гражданин Самарин и, скорее всего, в иске по данному основанию ему откажут, поскольку факт угрозы со стороны близкой подруги ему будет крайне тяжко доказать.

А вот супруга может предъявить иск к такой подруге, хотя также столкнется с проблемой доказывания того факта, что последняя заведомо знала о ее несогласии на сделку.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Надеюсь, что помог Вам!