Как избежать раздела з/у, принадлежащего мне, с супругом?

Муж хочет получить долю с земельного участка который находится в моей собственности. Этот зем.участок еще выдавали моему отцу на предприятии в 1966г. но ни каких документов не было раньше кроме как книжка садавода где вписывались взносы за участок. С 1992 года до брака участок был переписан на меня имеется решение садаводческого собрания. На основании этого документа я этот участок оформила в собственность. В росреестре выдали свидетельство купли-продажи.В собственность оформляла уже в браке.

1.Достаточно ли заключения от председателя сада что этот участок принадлежал мне с 1992г., чтобы подтвердить в суде ?

2.Может ли муж иметь долю с этого участка?

, Елена, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Главное — данный участок был приобретен Вами безвозмездно. Поэтому муж не может претендовать на это имущество.

1.Достаточно ли заключения от председателя сада что этот участок принадлежал мне с 1992г., чтобы подтвердить в суде?
Елена

Суд это уже определяет самостоятельно, может считать достаточным. Может и просить предоставить другие документы.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Я ведь получается его все равно выкупала у государства. Значит это сделка купли продажи или я все таки ошибаюсь.

Нет, садовый участок предоставлялся бесплатно. Это не купля-продажа.